296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ПЕРЕКОПСКОГО КРАЯ

         Более двух столетий отделяет нынешнее поколение жителей Перекопского края от героических событий Отечественной войны 1812 года. 209-лет тому назад жители нашего края из числа крымских татар сформировали Перекопский Татарский конный полк, который показал беспримерное мужество и героизм на Бородинском поле в сражении с Наполеоном Бонапартом в войне 1812г. В это время добровольцы Перекопа сражались с французами под Смоленском, Можайском, Бородино и Тарутино. Участвовали в заграничном походе 1813 года и в осаде Данцига, и в конечном итоге вступили в Париж и стали лагерем на Елисейских полях. А командир Перекопского конно-татарского полка Амет бей князь Хункалов вернулся полковником с золотой саблей и орденами св. Владимира 40-го класса и св. Анны 2-го класса. Все чины полка получили по серебряной медали на голубой ленте с надписью «Не нам, не нам, а имени Твоему!».

Причина войны 1812г. была в нарушении Францией и Россией условий Тильзитского договора. Александр 1 отказался от условий континентальной блокады Англии. А Наполеон присоединил к Франции Ольденбургское княжество. Военное столкновение приблизили споры о территории Польши и независимости Турции.
10 июня 1812 года Франция объявила войну России. Русская армия насчитывала 240 тысяч человек, а наполеоновская – 600 тысяч. 8 августа главнокомандующим русской армии был назначен генерал от инфантерии светлейший князь Михаил Голенищев-Кутузов. Он решил дать генеральное сражение у села Бородино, в 125 км к западу от Москвы. 26 августа состоялось Бородинское сражение, силы противоборствующих сторон были примерно равны. Бородинское сражение – это самое крупное и кровопролитное столкновение, которое произошло в 1812 году в ходе Отечественной войны. Битва началась ранним утром и продолжалась около 12 часов. В ходе сражения стало понятно, что российская армия не сможет отбить атаку противника. Чтобы избежать еще больших потерь, российское командование решило отступить и сдать французам Москву. Обе армии понесли значительные человеческие жертвы. Каждая из сторон понесла порядка 25% своей армии. В дальнейшем обе стороны приписывали победу себе, однако в ходе той битвы ни одна из сторон не добилась решительных желаемых результатов.
2 сентября – день, когда французы вступили в Москву, в которой практически не осталось мирных жителей. Тогда же начинается пожар, который длился неделю. Выгорело почти 2/3 города.
Наполеон провел 36 дней в Москве, ожидая мирных предложений от Александра. Русская армия в это время пополняла резервы и вооружалась. Начинается партизанская война. В октябре наполеоновская армия вынуждена была покинуть Москву. Голод, холод и партизаны превратили отход французов в бегство. 5 декабря в деревне Сморгонь Наполеон оставил армию на Мюрата и Нея и отправился в Париж набирать новых солдат взамен погибших в России.
23 декабря был издан царский манифест об окончании войны. Победа способствовала росту национального самосознания и укреплению. Главным итогом Отечественной войны 1812 года стало практически полное уничтожение Великой армии Наполеона.
Среди причин поражения Наполеона в его русском походе наиболее часто называют:
• всенародное участие в войне и массовый героизм русских солдат и офицеров;
• протяжённость территории России и суровые климатические условия;
• полководческое дарование главнокомандующего русской армией Кутузова и других генералов.
Главной причиной поражения Наполеона стал общенациональный подъём на защиту отечества. В единении русской армии с народом надо искать источник её мощи в 1812 году.
Победа над Наполеоном как никогда высоко подняла международный престиж России. Отечественная война 1812 года стала частью исторической памяти русского народа.
Директор Историко-краеведческого музея г. Армянска Л.А. Варшавская

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный