296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 3-09-68

МКУ «Историко-краеведческий музей» г.Армянска был создан на базе общественного музея боевой и трудовой славы решением исполкома Армянского городского Совета народных депутатов от 27.05.1994 г. №84.

В музее работают залы истории Армянска, истории Гражданской и Великой Отечественной войн, истории завода «Крымский ТИТАН», зал Природы, выставочный зал. Значительное место в экспозициях музея занимает раздел «Наши земляки». Наиболее интересные экспозиции: «Перекопский вал рассказывает», «Афганистан: как это было», «Екатерина II и Крым», «Суворов и Армянск», «Пушкин и Армянск» и др.

Экспозиции музея отражают естественную историю края и 280-летнию историю Армянска. Именно это является основой, на которой строится культурно-просветительская работа. В музее проводятся как обзорные так и тематические экскурсии, экскурсии - уроки, научные конференции, заседания круглых столов, выставки картин художников, образцов народного творчества, фото-выставки, заседания литературно-музыкального клуба «Каркинит»и т.д.

За последние три года количество посетителей музея увеличилось до 11 тыс. человек, количество проведенных экскурсий до 1000. МКУ«Историко-краеведческий музей» г.Армянска – единственное научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение данного профиля в регионе. Вся научно-исследовательская, научно-собирательская работа направлена на глубокое изучение и сохранение истории Армянска, Перекопского края, Северного Крыма.

Особое внимание в работе над научными темами уделяется современной истории. Сотрудниками музея разрабатываются тематико-экспозиционные планы и создаются новые композиции. На базе музея проходит работа Малой Академии наук отдела образования. Работа музея способствует воспитанию чувства патриотизма, любви к Родине, к окружающей природе, формирует мировоззрение.

Музей сотрудничает с национальными общинами и национально-культурными центрами города, с Советом ветеранов войны, труда и военной службы. В музее стали традициями встречи с ветеранами ВОВ, партизанами и подпольщиками. Ежегодно музей принимает у себя воинов-освободителей со всей Украины.

В музее проходят презентации книг местных поэтов, писателей, встречи со старожилами, с бывшими репрессированными, с воинами-афганцами. Музей тесно сотрудничает со средствами массовой информации. В газетах «Северная Таврида» и «Титан Медиа», в программах ТРК «Северный Крым» и постоянно освещается работа музея, используется краеведческий материал, предоставленный музеем.

МКУ«Историко-краеведческий музей» г.Армянска принимает активное участие в общественной жизни города. Директор музея Л.А.Варшавская является членом оргкомитета по подготовке городских мероприятий.

Главный в музее – посетитель. Мы рады каждому посетителю, желаемому гостю музея и мы работаем на каждого посетителя. Наш музей – яркая страница в летописи Перекопского края.

Директор историко-краеведческого музея: Л. Варшавская.

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 3-09-68

График работы музея