296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 3-09-68

16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ в ноябре того же года.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. И в честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти, церкви и общественности. Традиционно в учебных заведениях организуются выставки и уроки мужества.

День работника культуры России является профессиональным праздником работников культуры в Российской Федерации, учрежденный Указом Президента от 27 августа 2007 года № 1111 «О Дне работника культуры» и отмечаемый ежегодно 25 марта. История образования этого дня берет свое начало весной того же 2007 года, когда министру культуры удалось убедить высшее руководство страны в необходимости объединения всех ранее действующих праздников в области искусства и творчества в один профессиональный, придав ему государственный статус.

День работника культуры празднуется всеми людьми творческих профессий, занятых в областях кинематографии, книгоиздании, искусстве, полиграфии, туризме, спорте и средствах массовой информации – всеми теми, кто вносит неоценимых вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны. С праздником,  уважаемые коллеги!!!!!

Стоим мы на посту, повзводно и поротно. Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит. Мы — армия страны. Мы — армия народа. Великий подвиг наш история хранит.

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б.Ельциным 13 марта 1995 года.

Дорогие, уважаемые мужчины с праздником вас наши Защитники!!!!!!

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля. Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
Этот день является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат, как и День Победы, это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену.

Афганистан живет в нашей душе
Хотя о нем мы знаем понаслышке
Там гибли наши сверстники-мальчишки.
Афганистан болит в моей душе.
Рожков, Горячев, Кочергин, Беседин –
Ребята, что в бессмертие ушли
За край чужой, Афганистан далекий
Под пулями душманов полегли.
Их имена в названьях улиц
Ведь тысячи крымчан прошли сквозь это
Горнило необъявленной войны.

155 лет со Дня рождения Сидоренко Евгения Матвеевича - уроженца г.Армянский Базар.

Родился в местечке Армянский Базар Перекопского уезда Таврической губернии в семье священника.

В 1873г. после окончания Перекопского училища поступил в Симферопольскую гимназию. В 15-летнем возрасте Е.М. Сидоренко стал членом тайного политического кружка, организованного в Симферополе студентами, исключенными за революционную деятельность из Киевского университета.

Позднее Сидоренко сблизился с членами парии «Народная воля». В 1880г., окончив гимназию, Е.М. Сидоренко поступил в Петербургский университет, где принимал активное участие в студенческих выступлениях. Он был среди организаторов покушения на Александра II, оборвавшего жизнь российского императора.

В 1882г. арестован за пропагандистскую деятельность и на 5 лет сослан в Сибирь. После отбытия наказания поселился в Одессе. В 1897г., сдав экстерном экзамены в Новороссийском университете, Е.М. Сидоренко стал юристом. Долгое время занимался адвокатурой, а в 1900г. был избран в мировые судьи г. Одессы, где переизбирался 6 раз подряд.

В 1919г. вступил в Общество Взаимного Кредита по выборам в качестве члена правления, а затем, в том же году — секретарем в центральный общегражданский кооператив. По ликвидации кооператива в 1920г. перешел на службу в Губстатбюро, в котором состоял до последнего времени в качестве инструктора.

28 января 1897 года Рудольф Дизель успешно испытал двигатель внутреннего сгорания нового типа с самовоспламенением топлива от сжатия.

Был получен первый образец, пригодный для серийного производства. КПД агрегата оказался почти вдвое выше, чем у двигателей других типов и составил 28 процентов.

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 3-09-68

График работы музея