День ручного письма (день почерка). Выставка письменных принадлежностей. Акция «Автограф на память»

Инициатором учреждения Дня почерка выступила Ассоциация производителей пишущих принадлежностей (Writing Instrument Manufacturers Association, WIMA), которая и провозгласила датой «рукописного» праздника 23 января.

Ежегодно во всём мире принято отмечать День почерка, который также называется Днём ручного письма. Этот праздник как напоминание о том, что ручная письменность – уникальная способность людей. Люди должны понимать, что почерк каждого человека является по-настоящему неповторимым. Ведь растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и общение в мессенджерах, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.

Современные ученые называют семь основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека,  размер букв, – их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка. Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна существовать связь, потому что человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего. Работой мозга, кстати, они объясняют и то, что при взрослении и изменении характера почерк человека также меняется.

В мире существует множество традиций и акций относительно ручного письма. К одной из таких акций можно отнести и акцию, когда люди по всему миру откладывают в сторону свои технологичные устройства, чтобы написать собственноручно письма друзьям, родственникам.

Сотрудниками Историко-краеведческого музея ко Дню ручного письма подготовлена выставка письменных принадлежностей – атрибутов ручной письменности. А так же нами проводится акция - «Автограф на память», все желающие смогут окунуть перо в чернильницу, после чего запечатлеть свой автограф.20220124 08524120220124 08533120220124 08534020220124 085250