Выставка советских, новогодних игрушек.

Встреча Нового года – один из самых ярких праздников, который с удовольствием и размахом отмечают в нашей стране. Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, собственным. Это что-то из детства, из глубин памяти – чувство тихой радости, возникающее при одном взгляде на радужный блик, отразившийся от стеклянного круглого бока елочного шарика…Один из символов праздника – новогодняя игрушка, она имеет свою, чрезвычайно интересную историю, узнать о которой можно в стенах нашего музея.
В «Историко-краеведческом музее» Армянска посетители на миг перенесутся в прошлое, когда вместо пластиковых шаров на лесную пушистую красавицу вешали стеклянные звёзды, ракеты, дирижабли, игрушки-часы, космонавты, физкультурники, лесных зверей и сказочных персонажей из тонкого и хрупкого материала, а также украшения в виде музыкальных инструментов, овощей, шишек и сосулек. Некоторые из них крепятся на ёлку при помощи прищепки.
Впервые в экспозиции представлены игрушки 50-60х годов которые выполнены из толстого стекла, необычных внушительных размеров – шишки, орехи, часы, снежинки, шары, желуди. Эти игрушки использовались для украшения кремлевских ёлок. Самое почетное место занимает игрушка 1950 года – яблоко из ваты. Благодаря неравнодушным жителям нашего города, экспозиция музея пополнилась и в этом году интересными новогодними украшениями прошлых лет. Большое им спасибо!

123546image 21 12 21 04 48 7image 21 12 21 04 48 8image 21 12 21 04 48 9image 21 12 21 04 48 11image 21 12 21 04 48 12 copyimage 21 12 21 04 49 1image 21 12 21 04 49 4image 21 12 21 04 49 6
Сейчас желание поностальгировать есть у многих. Старые ёлочные шары связаны с добрыми воспоминаниями, когда вся семья наряжала елку и собиралась за одним столом. Эти игрушки без страз и блёсток, они не такие яркие, как те, что продаются сейчас в супермаркетах. Но при взгляде на них хочется улыбаться. Изучить историю по елочным игрушкам, новогодним открыткам и плакатам интересно и взрослым, и подрастающему поколению.
А самым маленьким посетителям будет интересно послушать новогоднюю, сказочную историю и посмотреть на различных праздничных персонажей представленных на этой волшебной выставке.
Со временем тенденции украшения елки очень изменилась. От горящих свечей и сладостей, стеклянных бус и шишек, зайчиков, космонавтов и кукурузы, часов и прочих стеклянных игрушек мы пришли к современным, экологичным, стильным решениям. Елочные украшения давно перестали быть дефицитным товаром, однако, так приятно открыть старую коробку с битыми игрушками из тонкого хрустящего стекла, и окунуться в атмосферу истории, пусть даже истории игрушек.
Чтобы не говорили, но, несмотря на разнообразие современных ёлочных игрушек, старые игрушки, как часть навсегда ушедшей эпохи, если кого-то и не очаруют, то обязательно вызовут добрую улыбку. С наступающим вас!