Судьба солдата

«Судьба Солдата»
В начале апреля 2017 года около города Армянск (Крым) в районе бывшего с.Щемиловка поисковой экспедицией Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Вахта Памяти», а так же местными поисковиками были обнаружены останки неизвестного солдата. Личность установлена по медальону.
Им был Сираев Хуснутдин Мингазович родился в 1924 году в Кунашакском районе. Красноармеец 387-й стрелковой дивизии, он погиб 9 апреля 1944 года при освобождение нашего города и захороненного на Перекопской земле.image copy
Родственников южноуральца нашли ребята из поисковой группы с учителем Саринской средней школы Кунашакского района Флюрой Вагаповой. В Ново-Бурино одна из жительниц, услышав имя Хуснутдина Сираева, воскликнула: «Это же мой пропавший без вести дядя!».
Останки воина доставлены в Челябинск и перезахоронены в Кунашакском районе в с.Бурино Челябинской области со всеми причитающимися почестями.
На нашей земле имя Хуснутдина Сираева увековечено в Парке Победы у «Вечного огня».