16 мая «Ночь музеев – 2020» пройдет в онлайн-формате тема «СИМВОЛЫ»

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия «Ночь музеев» переносятся в онлайн. Тема: "СИМВОЛЫ" 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.07a4a12feff59ce43839d3947df78159 w2048 h2048
Сегодня «Историко-краеведческий музей» города Армянска покажет вам экспонаты в онлайн формате, которые хранятся в нашем музее.

IMG 20150515 145607 copy

На первом фото экспозиция посвященная 75-летию Победы,  это экспонаты, найденные на Перекопской земле.

На выставке мы видим плащ-палатку времен ВОВ. Прародителем плащ-палаток можно считать плащ-епанчи́, которые использовались в Российской армии ещё со времён Петра I. Плащ-палатки начали активно использоваться в составе военного имущества во второй половине XIX века. В России в стандартную экипировку офицеров непромокаемая плащ-накидка вошла в 1894 году. В советский период России на снабжение командного и рядового состава (бойцов) стрелковых частей РККА была введена в 1936 году, в комплект плащ-палатки входили:
Полотнище плащ-палатки размером 180 × 180 сантиметров с принадлежностью:
o разборная стойка, состоящая из двух полустоек-стержней длиной по 65 сантиметров;
o два приколыша;
o шнуровочная верёвка;
При умелом использовании военнослужащими являлась удобным предметом, защищавшим командира и бойца РККА от непогоды, также использовалась для маскировки, переноски раненых; плащ-палатка, набитая соломой или сеном, позволяла преодолевать водные преграды. Для защиты от непогоды военнослужащие использовали их как накидки. При расположении на местности из нескольких полотнищ плащ-палаток строили палатки на личный состав половины стрелкового отделения, также применяли полотнища плащ-палаток для устройства тентов, козырьков, укрытия шалашей, открытых окопов, прикрывали входы в землянки и шалаши. Кроме того, полотнища плащ-палаток служили подстилками и одеялами. В 1942 году оборонная промышленность начала выпускать ткань с двусторонним камуфляжем для улучшения маскировочных свойств полотнища плащ-палатки.
Плащ-накидка выдаётся офицерам и прапорщикам (мичманам) как обмундирование, при отсутствии дождя носится в скатке на кожаном ремешке (портупее) на плече либо в футляре. Офицерская плащ-накидка может выдаваться старшинам и сержантам срочной службы при исполнении ими служебных обязанностей в зависимости от рода войск (сил).

Деревянный макет Ордена ВОВ. Орден Отечественной войны — первая советская награда периода Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени.
Плакаты Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов
В советское время плакаты были одним из самых распространенных средств массовой агитации. При помощи плакатов талантливые художники выражали волю народа, призывали к определенным действиям, указывали на хорошие и плохие стороны жизни, воспитывали в людях чувство собственного достоинства, ощущение патриотизма и любовь к своей стране, своему народу. Плакаты времен СССР касались разных сторон жизни и затрагивали практически всё, что происходило в обществе. За все время было создано гигантское количество агитационных плакатов, которые осуждали пьянство, рассказывали о пользе труда и спорта, отражали все аспекты жизни страны. Однако, самыми яркими, самыми важными, глубокими, трогательными и даже трагическими являются плакаты времен Великой Отечественной войны.
Советские плакаты времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов призывали всех людей необъятной страны выступить против фашизма. В самых ярких и наглядных образах они показывали весь ужас войны и всю бесчеловечность фашизма, который решил покорить себе весь мир. Плакаты во время войны были одним из массовых побуждающих средств агитации, действуя наравне с газетами и радио. Многие из этих плакатов стали настолько известными, что используются сегодня и считаются настоящими шедеврами искусства плакатного дела. Эти плакаты могут тронуть сердце, пробудить особые чувства даже сейчас, когда прошло много десятилетий после той ужасной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных жителей.

DSC08253 copy

Уголок, пока, ещё мирной жизни..

DSC08251 copy copy copy copyИ зазвучали другие песни "Вставай страна огромная..." На экспозиции представлен патефон, с помощью которого бойцы и командиры красной Армии прослушивали пластинки в минуты отдыха.

На следующем фото представленна карта Генерального штаба Красной Армии,Апрель 1945 года Германия, подаренная музею ветераном войны Кофтанюк П.Ф. Газета ПРАВДА, 1945г. Подлинник.

DSC08237 copy

.

Краткий обзор новой экспозиции в зале Великой Отечественной Войны вы можете посмотреть на нашем YouTube канале:

.