100-летие Гражданской войны на Перекопе.

Ровно 100 лет назад закончилась Гражданская война в Крыму. В истории всех народов и государств бывают события, которые навсегда сохраняются в памяти миллионов людей и становятся достоянием всемирной истории. Именно к таким событиям и относятся бои за Перекоп с 1917 по 1920г. Перекоп – ворота в Крым и на протяжении всех 3 лет главные бои за Советскую власть проходили у этих ворот. На Перекопском валу 2 братские могилы, где лежат воины, которые в одних окопах воевали в Гражданскую войну на Перекопе, в войну, в которой нет победителей, а есть лишь побежденные. В память о событиях Гражданской войны на территории городского округа Армянск расположены памятники – Могила бойцов отдельной ударно-огневой бригады 51-й дивизии и могила воинов Русской армии. Сегодня у захоронения воинов, погибших в годы Гражданской войны, прошло памятное мероприятие, посвященное завершению гражданской войны на Юге России. На мероприятии присутствовали: администрация г. Армянска, работники культуры, почетные гости города в лице Волкова Николая Анатольевича – председателя Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым, ветераны и жители города. Директором «Историко-краеведческого музея» Варшавской Л.А. была представлена историческая справка о тех ожесточенных днях на Перекопе в годы Гражданской войны, настоятелем Свято-Георгиевского храма проведена панихида. По традиции возложили цветы у Братской могилы красноармейцев, штурмовавших Перекопский вал в годы Гражданской войны и воинов Русской армии.

Научный сотрудник "Историко-краеведческого музея" города Армянска Ермоленко ВалерияDSC 0874

DSC 0796DSC 0794DSC 0844DSC 0893DSC 0929