Историко-краеведческий музей г. Армянска создан на базе общественного музея боевой и трудовой славы решением исполкома Армянского городского Совета народных депутатов от 27.05.1994 г. №84, в 2018г. изменено название на Муниципальное бюджетное учреждение «Историко-краеведческий музей» города Армянска Республики Крым.

В музее работают залы: истории Армянска, зал Славы (истории Гражданской и Великой Отечественной войн, войны в Афганистане.), истории завода «Крымский ТИТАН», зал Природы, выставочный зал. Значительное место в экспозициях музея занимает раздел «Наши земляки». Наиболее интересные экспозиции: «Перекопский вал рассказывает», «Афганистан: как это было», «Екатерина II и Крым», «Суворов и Армянск», «Пушкин и Армянск» и др.
Экспозиции музея отражают естественную историю края и 286-летнию историю Армянска. Именно это является основой, на которой строится культурно-просветительская работа.
В музее проводятся как обзорные так и тематические экскурсии, экскурсии-уроки, научные конференции, заседания круглых столов, презентации книг местных поэтов, писателей, встречи со старожилами, с бывшими репрессированными, с воинами-афганцами. Экспонируются персональные выставки местных художников, образцов народного творчества, фото-выставки, заседания любительских объединений и т.д.
Музей сотрудничает с национальными общинами и национально- культурными центрами города, с Советом ветеранов войны, труда и военной службы. В музее стали традициями встречи с родственниками ветеранов Великой Отечественной войны, освободителей города. Музей активно участвует в проведении фестивалей межнациональной дружбы «Армянский базар» и «Чумацкий шлях», «Ступени мастерства».
За последние три года количество посетителей музея увеличилось с 7 до 10 тыс. человек, количество проведенных экскурсий с 700 до 1000.
Городской Историко-краеведческий музей – единственное научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение данного профиля в городе. Вся научно-исследовательская, научно-собирательская работа направлена на глубокое изучение и сохранение истории Армянска, Перекопского края, Северного Крыма.
Особое внимание в работе над научными темами уделяется современной истории.
Сотрудниками музея разрабатываются тематико-экспозиционные планы и создаются новые композиции.
Работа музея способствует воспитанию чувства патриотизма, любви к Родине, к окружающей природе, формирует мировоззрение.
Музейные экспозиция представляет большой интерес для разновозрастной категории посетителей. Музей предлагает обзорные и тематические экскурсии, лекции по краеведению, музейные праздники.
На базе музея проходят практику студенты вузов Крыма.
Следует отметить, что Историко-краеведческий музей г. Армянск играет важную социальную роль, является яркой и заметной частью культурной и общественной жизни города. Он хранит в своих стенах замечательные собрания, выступает инициатором значительных научных и культурных мероприятий. Привлекая к сотрудничеству специалистов, художников, мастеров народного творчества, музей не только повышает свой уровень как научно-культурного учреждения, но и даёт возможность наполнить жизнь своих работников и жителей города новыми яркими впечатлениями. В стенах музея происходит воспитание гармонично развитой личности, эстетического восприятия, удовлетворение потребностей духовной жизни; проводится пропаганда краеведческих знаний, воспитание уважения к историческому прошлому своего края, любви к Родине.
Музей тесно сотрудничает со средствами массовой информации. В газетах «Северная Таврида» и «Титан», в программах «Крым – 24» постоянно освещается работа музея, используется краеведческий материал, предоставленный музеем.
Большая работа проводится по выпуску печатной продукции, отражающей историю края. Изданы буклеты по памятникам Армянска, истории города и музея, истории завода «Крымский Титан» и другим организациям. Издан буклет, посвященный 150-летию Э.Я.Магдесяна, книга «Город воинской доблести – Армянск», издана книга «Армянск – город труда!» и буклет «Армянск – город в котором я живу».
2005г. – в Республиканском смотре-конкурсе общественных музеев на лучшую организацию работы по освещению событий Великой Отечественной войны, воспитанию молодежи музей г.Армянска занял 1-е место.
2007 г. – музей занял I место в Республиканском конкурсе общественных музеев на лучшую работу по краеведению.
2008г. – музей принял участие в I-ом Всеукраинском конкурсе общественных музеев и занял I место в номинации "История родного края". – Директор музея Варшавская Л.А.занесена на Республиканскую Доску Почета.
2009г. – Гран-При среди общественных музеев Автономной Республики Крым.
2010г. – Гран-При среди общественных музеев Автономной Республики Крым. – 2 выставки музея стали дипломантами фестиваля «Крымский урожай» 2011г.- коллектив музея занесен на городскую Доску Почета.
– по результатам Республиканского конкурса музеев Крыма «Лучший музей действующий на общественных началах», музей занял I место среди музеев Автономной Республики Крым.
2012г. – Гран-При среди общественных музеев Автономной Республики Крым
2014г. –I место среди общественных музеев Республики Крым.
2015г. – приняли участие в «Интермузее» вошли в 30-ку лучших музеев России по патриотическому воспитанию.
2017г. –1 место в Республиканском конкурсе музеев в номинации «Музей года».
Городской Историко-краеведческий музей принимает активное участие в общественной жизни города. Директор музея Л.А.Варшавская является членом оргкомитета по подготовке городских мероприятий.
Адрес: 296012, Россия, Республика Крым, г. Армянск, микр.им.ген. Васильева,д.2
Тел.: (06567) 2-09-68: + 79788226088
S = 284кв.м
Кол-во экспонатов – 7683.
Штатная численность – 6,75 единиц. Финансируется из местного бюджета.
Главный в музее – посетитель. Мы рады каждому посетителю, желаемому гостю музея и мы работаем на каждого посетителя. Наш музей – яркая страница в летописи Перекопского края.

Директор историко-краеведческого музея: Л. Варшавская.