25 апреля – 140 лет со дня рождения Семена Михайловича Будённого (1883-1973), советского военачальника.

«Будённый и Перекоп»
Семён Будённый родился 25 апреля 1883 года на ныне несуществующем хуторе Козюрин, на территории современного Мартыновского района Ростовской области. Позднее семья перебралась в станицу Платовскую (ныне Будённовская). Родители будущего маршала – Михаил Иванович (1862–1919) и Меланья Никитична (1859–1944) – происходили из небогатых крестьян Воронежской губернии. Кроме Семёна, у них росло ещё семеро детей.
Трудовая биография Семена Будённого началась в 9 лет, когда он устроился посыльным к местному купцу. По мере взросления рослый и крепкий юноша работал молотобойцем в кузнице, кочегаром, машинистом локомобильной молотилки, умел и любил ухаживать за лошадьми, что в дальнейшем сыграло свою роль в карьере Будённого.
В 1903 году Семёна Будённого призвали в армию, определили в кавалерию и отправили на Дальний Восток, в 26-й Донской казачий полк. К началу войны с Японией, в которой он принимал участие, Будённый был уже опытным кавалеристом. За участие в Первой мировой войне он был награждён четырьмя Георгиевскими крестами и четырьмя Георгиевскими медалями, что свидетельствует о его несомненной личной храбрости. Звёздным часом С. М. Будённого стала Гражданская война. С 19 ноября 1919 года командование Южного фронта, на основании решения реввоенсовета Республики, подписало приказ о переименовании Конного корпуса в Первую Конную армию. Командующим этой армией был назначен Будённый. Первая Конная армия, которой он руководил по октябрь 1923 года, сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны по разгрому войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.
Кавалерийские соединения Первой конной, отличавшиеся высокой выучкой и манёвренностью, сыграли большую роль в победе красных. С тех времён о Будённом стали слагать песни и легенды.
Оставил свой след Семен Михайлович и на Перекопской земле. В 1930г. был образован колхоз «Зеленый клин». Среди ферм выделялись своей особой значимостью коневодческая и собаководческая. На коневодческой выращивались лошади, так называемой, Буденовской породы для Красной Армии. Старожилы вспоминали, что сам Будённый восхищался этими лошадьми. Колхоз перед Великой Отечественной войной был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, а его конеферму наградили дипломом 2-й степени Выставки.