155 лет со дня рождения Максима Горького (1868-1936) "Горький в Крыму"

28 марта исполняется 155 лет со дня рождения известного советского писателя, знакового человека той эпохи, Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова).
Через Перекоп и Крым пролёг путь молодого А.М Горького. Первое и самое необычное путешествие будущего писателя по Крыму началось с Перекопского перешейка, дальше следовали Симферополь, Бахчисарай, Севастополь и Балаклава, а оттуда Пешков отправился на Южный берег Крыма – в Алупку, Ялту и Алушту. Затем берегом моря он добрался до Феодосии, пересёк Керченский полуостров и через пролив переправился на Тамань.
В 1891 году писателя Максима Горького ещё попросту не существовало – этот псевдоним Алексей Пешков взял позднее (в сентябре 1892-го он подписал так опубликованный в газете «Кавказ» рассказ «Макар Чудра».
Максим Горький – настоящий столп российской литературы. За свои выдающиеся произведения он получил широкое признание не только на родине, но и во всём мире, а его книги переведены на множество языков. Неповторимый стиль и бунтарский дух Максима Горького чувствуются в каждом произведении, вышедшем из-под его пера.

В музее Армянска хранится картина написанная Л.П Кружко "А.М Горький на Перекопском валу, 1895 год".

Горький