19 марта 2023 – Русскому музею 125 лет!

Государственный Русский музей – первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Считается, что идея его основания в Санкт-Петербурге принадлежала императору Александру III. Он высказал её после того, как приобрёл на 17-й выставке Товарищества передвижников (1889) картину Ильи Репина "Николай Мирликийский избавляет от смерти трёх невинно осуждённых".
Уже после смерти Александра III эту идею осуществил его сын, император Николай II. 25 апреля 1895 г. он подписал указ "Об учреждении особого установления под названием "Русского Музея Императора Александра III" и о представлении для этой цели приобретённого в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом".

Официальное открытие "Русского музея императора Александра III" для посетителей состоялось 19 марта 1898 г. Экспозиция была представлена в 37 залах Михайловского дворца. В неё вошли 1880 произведений из нескольких источников: Эрмитажа, Зимнего дворца, музея Академии художеств, Царскосельского Александровского дворца, частных коллекций князя Алексея Лобанова-Ростовского, княгини Марии Тенишевой и др.
Пополнение коллекции в первые годы после открытия музея осуществлялось за счёт закупок, осуществлявшихся на выделявшиеся государством деньги, и общественных пожертвований. За первое десятилетие после открытия Русского музея количество представленных в нем произведений искусства удвоилось.
В послевоенный период Русский музей планомерно пополнял свои коллекции. Также значительно расширился музейный комплекс: в 1989-1994 гг. музею были переданы Строгановский и Мраморный дворцы, Михайловский (Инженерный) замок, в 1998 г. – Михайловский сад, в 2002 г. – Летний сад, Дворец и Домик Петра Первого.
В настоящий момент коллекция Русского музея включает в себя более 400 тыс. единиц хранения. Она охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства с X века. Ежегодно в музее организуется до 50 временных экспозиций, также экспонаты музея регулярно выставляются в разных российских городах.
Примите искренние поздравления со 125-летним юбилеем со дня основания Русского музея от Историко-краеведческого музея города Армянска. Желаем процветания Русскому музею и дальнейших творческих успехов всему коллективу!