296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

105 лет Москва является столицей России.

105 лет Москва является столицей России.
Столица России –главный город государства, политический и административный центр страны. На протяжении истории эту роль играли несколько городов. С 1918 года и по настоящее время столицей России является Москва.
Москва – её история, это путь основания Российского государства. Исторический путь столицы России труден, многообразен и славен делами и подвигом народа. Город Москва выстраивался в холмистой местности, щедро усыпанной лесистыми участками, изрезанной реками – Москвой, Яузой, Сетунью и Сходней. Иногда говорят, что Москва – город семи холмов, возможно, не зря.
Официальная дата появления Москвы – 1147 год. Подтверждения этой даты – упоминания летописных источников. Неподтвержденные данные помещают в эти края деревню Кучково, принадлежащую боярину Кучке, из вятичей, а ранее – многочисленные мелкие городища племен меря, которые также взялись ниоткуда и ушли в никуда.
Вначале будущая столица была обычной крепостью, с деревянными стенами, расположенной на возвышенности в месте впадения в Москву-реку речки Неглинной. Кстати, Кремль форму в виде треугольника имеет по этой причине.
Как столица в 13 веке Москва стала центром княжества, а уже в 14 в. – центром Великого княжества Московского. Во второй половине 15 века Москва стала столицей объединённого государства. Петр I в 1712 году сделал столицей Санкт-Петербург, но Москва оставила за собой статус второй столицы. После Великой Октябрьской социалистической революции (1918 год) Москва стала столицей РСФСР, а в 1922 году – СССР. После распада СССР (1991 год) Москва остаётся столицей, но уже Российской Федерации.
Это самый большой город в стране и Европе. Здесь сохранились исторические памятники разных эпох.

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный