296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

350 лет со дня рождения – неординарного, харизматичного, действительно первого во многом, Петра Великого.

350 лет со дня рождения – неординарного, харизматичного, действительно первого во многом, Петра Великого.

2022 06 08 10 36 43

В результате деятельности Петра, Россия стала империей и заняла место среди ведущих европейских держав. Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России, 2022 год по указу Президента Российской Федерации объявлен юбилейным годом первого российского императора.
Петр I родился 9 июня в Москве в семье царя Алексея Михайловича и его второй жены Натальи Кирилловны Нарышкиной. Представитель династии Романовых. Был провозглашён царём в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. Формальным соправителем Петра был его брат Иван (до своей смерти в 1696 году).
С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одной из заслуг Петра стало расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул российского императора.
Петру Великому хватило отведенных судьбой лет, чтобы войти в историю в качестве выдающегося правителя. «Отец Отечества» и «Великий» – эти эпитеты он вполне заслуженно получил от сенаторов наряду с громким титулом Императора Всероссийского. Очень много в истории связано с его исполинской фигурой: император-реформатор, царь-плотник, царь-просветитель – и это всё о нем. Строил корабли, осушал болота, рыл каналы, сражался, путешествовал по Европе… Личность Петра Первого – необычно сложная и противоречивая. Его яркая индивидуальность проявлялась во всем. Он неистово ломал устоявшиеся традиции, обычаи, привычки, обогащая старый опыт новыми идеями и деяниями. Время позволяет теперь взглянуть на него с более чем 300-летнего расстояния, оценить масштаб всех проводимых преобразований и личный вклад в строительство Государства Российского.
Петр I оставил яркий след в истории России. Его темперамент во многом сказался и на стиле правления. Он привык решать поставленные задачи быстро и добиваться своего. Эго неуемная энергия затронула все сферы деятельности. Мало где можно встретить царя, который не гнушался бы поработать руками.
Внутренняя политика Петра во многом отвечала запросам времени. Наконец была ликвидирована давно устаревшая боярская дума, наведен порядок в министерствах. Политика протекционизма стала толчком к развитию местного производства.
Создание сильной армии показало силу российской империи. Петр оказался первым правителем в России, кто получил выход к морю и создал военный флот. Этими силами он разгромил сильнейшую в мире армию и одержал победу в морских сражениях со Швецией.
Петр I – великий человек и великий государь. Не всегда его действия давали нужный результат, но он легко учился на ошибках и исправлял свои действия. Подобные люди рождаются редко, но они умеют вести за собой и навсегда менять мир.

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный