296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

Они оставили след на Перекопской земле…

120 лет со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-полковника
Казарцева Александра Игнатьевича

Казарцев А.И.005Казарцев А.И.006
          Казарцев Александр Игнатьевич родился 25 августа 1901 года в селе Тальменка, Тальменского района, Алтайского края.
До прихода в село Красной Армии работал по найму в сельском хозяйстве. С приходом в село Тальменка Красной Армии 16 января 1920 года добровольно вступил в 229-й Новгородский стрелковый полк 26 стрелковой дивизии 5-й Армии. В рядах Красной Армии прошел путь от красногвардейца до генерал-полковника.
В 1928 году вступил в ряды Ленинской партии. В годы первых пятилеток работал на различных командных и штабных должностях. В мирное время окончил академию им.И.В.Фрунзе.
С июля 1942г. участник Великой Отечественной войны в должности командира 87 стрелковой дивизии(Сталинградский фронт); с марта 1943г. – командир 126 стрелковой дивизии – участвовал в освобождении Донбасса, Горловки, Мелитополя, Крымского полуострова;
в Белорусской операции в 1944 году, в Восточно-Прусской и Кенигсберской в 1945 году. А, И. Казарцев участвовал в военных операциях по разгрому Квантунской армии японцев.
…После освобождения Мелитополя перед дивизией открылись Таврические степи. Преследуя противника, командир Казарцев создавал штурмовые отряды для штурма Перекопского вала, в состав которых входили опытные офицеры, сержанты, бойцы, Герои Советского Союза. Утром 8 апреля 1944г. 4-й Украинский фронт перешел в наступление. В жарком бою за Армянск в центре Перекопского перешейка наступала 126 Горловская Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием А.И. Казарцева. К 14 часам Армянск был взят, но города уже не было – на его месте были руины. 11 апреля состав дивизии торжествовал победу. Приказом Верховного главнокомандования за прорыв Перекопских укреплений воинам 126 СД была объявлена благодарность, в их честь салютовала Москва.
В годы Великой Отечественной войны Казарцев А.И. проявил высокие организаторские способности, военное искусство и личное мужество, командуя дивизией, корпусом и армией.
В послевоенные годы работал на командных должностях, закончил службу начальником тыла войск ПВО. Обладал чувством высокой ответственности, организаторским талантом. А. И. Казарцев все свои силы, знания и богатый опыт отдавал делу дальнейшего укрепления боевой готовности войск ПВО.
За проявленный героизм и мужество в освобождении города Мелитополя он удостоен звания Героя Советского Союза, награжден тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами «Кутузова» 1 и 2 степени, двумя орденами Суворова 2 степени, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды и многими медалями, а дивизия награждена орденом Боевого Красного Знамени. Полковнику Казарцеву А.И. присвоено звание генерала-майора.
А.И.Казарцев – Почетный Гражданин г. Мелитополя и г. Армянска, села Тальменка, он принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, воинов Армии и Флота.
Несмотря на повседневную занятость по службе Казарцев А.И. был примерным семьянином. Они вместе с женой Эфалией Григорьевной вырастили и воспитали двух сыновей. Растут внуки и внучки.
16 июня 1985 года скончался А. И. Казарцев. Тело его погребено на филиале Ново-Девичьего кладбища под Москвой в Кунцево.

Научный сотрудник Историко-краеведческого музея г. Армянска В.В. Ермоленко.

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный