296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

День Конституции Республики Крым

Для жителей Республики Крым 11 апреля является государственным праздником. В этот день в 2014 году был принят актуальный Главный закон. Конституцию приняли в соответствии со внутренним законом под порядковым номером 55-ЗРК/2014, который был утвержден 29 декабря 2014 года.
После воссоединения Крымского полуострова с Россией прошло 7 лет. Принятие Конституции завершило на законодательном уровне нелёгкий процесс вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации.

ИСТОРИЯ
В постсоветское время первую Конституцию Республики приняли в мае 1992 года. В ней указывалось, что Крым – правовой и демократический субъект. На полуострове все природные богатства (ресурсы) и ценности принадлежали Республике. Государственные органы и должностные лица на полуострове Крым осуществляли все права и обязанности, кроме тех, которые по доброй воле были переданы Украине.
Отменили Конституцию Крыма в 1995 году по решению Верховной Рады, а уже в 1996 году был принят новый закон, по которому полуостров официально начал считаться автономией в составе Украины.
Осенью 1998 года в Крыме утвердили новую Конституцию, которая соответствовала основным положениям главного документа Украины. А с 1999 года она уже имела законную силу.
Присоединение РК к России в 2014 году создало необходимость в создании законодательного документа.
Создатели тщательно изучали Конституции других республик, учитывали специфику региона.
Главный документ Крыма имеет структуру, соответствующую основным положениям Конституции РФ.
С 12.04 по 16.04 в музее Армянска проводятся тематические экскурсии о Конституции Республики Крым.
Для школьников организуются классные часы, на которых сотрудники музея, рассказывают об основных положениях главного документа РК.
Интересные факты о Конституции
В Конституции РК содержится 95 ст. преамбулы. Источник власти в Республике по документу – народ, глава – должностное лицо, которое выбирается депутатами (75 человек). Срок службы главного должностного лица Крыма – 5 лет.
Основные языки РК: украинский, крымско-татарский, русский.
Полуостров Крым
Крымский полуостров расположен на побережье Чёрного моря.
Береговая линия Крыма составляет 1000 километров. Полуостров Крым глубоко вдаётся в Черное море, с востока омывается Азовским морем. Он занимает площадь около 26 860 километров, из которых 72% равнина, 20% горы и 8% озера и другие водные объекты.
Крым – уникальное, красивое и загадочное место с удивительной природой и привлекательным для жизни климатом. На его небольшой территории встречаются сразу три природные и климатические зоны: степи (с умеренно-континентальным климатом), горы и южный берег Крыма (климатическая зона близкая субтропической).
Особенности природы полуострова поспособствовали тому, что на его территории появились эндемические виды растений (240 видов, которых нет больше нигде в мире) и животных.
На территории полуострова находятся Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
Город с наибольшим в Крыму количеством памятников – Севастополь. В городе-герое насчитывается более 2015 памятников истории и культуры, включая античные.
Херсонес (Севастополь) – колыбель христианства на Руси. Именно здесь принял крещение Владимир, избравший Православную веру для своего государства.
Крым – это современное название полуострова (тюркско-татарское), а ещё 100 лет назад его называли Тавридой. В состав Российской Империи Крым входил, как Таврическая губерния.
Здесь находится самый длинный на планете троллейбусный маршрут (86 км), связывающий два города, – Ялту и Симферополь.
Кроме того, в Крыму есть самая короткая в мире трамвайная ветвь, протяжённостью 1 км 800 м. Она расположена в пансионате «Береговой».
На территории РК протекает 275 рек и располагается 50 солёных озёр.
В Крыму – самая мощная электростанция в мире (на 2014 год), работающая от солнечных батарей. Она была построена с участием австрийцев в 2011 году.
В Крыму живут более двух миллионов человек (мужчин 46%, женщин 54%). Это граждане более чем 125-ти национальностей. Среди них больше всего русских – 59%, украинцы – 24%, крымские татары – 12%.
Самая большая бухта Крыма – Севастопольская. Ее протяженность от входных мысов до устья реки Черной ˗ 8 километров.

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный