296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

Полководцы Победы Рокоссовский Константин Константинович

Рокоссовский Константин Константинович (Ксаверьевич) (1896-1968) ˗ советский военачальник и государственный деятель, один из наиболее выдающихся полководцев Второй мировой войны.C0L9ZH3W8AA008Llogo TP 1

Рокоссовский Константин Константинович родился 21 декабря 1896 года в городе Великие Луки, в семье машиниста. Отец Рокоссовского был поляком, мать – русской. Вскоре семья переехала в столицу Польши – Варшаву. Когда будущему Герою Советского Союза исполнилось 6 лет, его отец трагически погиб в железнодорожной катастрофе. В 1911году он лишился и матери.
С началом Первой Мировой Войны Рокоссовский отправился на фронт. Став рядовым русской армии, Константин, вскоре получил офицерское звание и стал унтер˗офицером. В своем Каргопольском драгунском полке он служил вплоть до октября 17-ого года.
После октябрьских событий, Рокоссовский записался в Красную Армию. Был помощником начальника отряда, потом командовал кавэскадроном и отдельным кавдивизионом. За боевые действия против армии Колчака был награжден орденом Красного Знамени. Два года Константин Рокоссовский учился военному делу, после работал инструктором, в 1929 году, воевал в Китае.
С началом Великой Отечественной Войны, командовал 9-ым механизированным корпусом. Летом 1941-го назначен командующим 4-ой армией. Армии удалось сдержать наступление немецких армий на западном фронте. Во время битвы за Москву, Рокоссовский командует 16-ой армией и руководит обороной подмосковных городов: Волоколамска, Солнечногорска, Яхромы. В самый ответственный момент боев за Москву, армия начинает контрнаступление, которое оказывается весьма успешным. В ходе операции были разгромлены немецкие отряды, пытавшиеся обойти Москву с юга и севера.
Летом 1942-го года становится командующим Брянским фронтом. Немцам удалось подойти к Дону и с выгодных позиций создать угрозы для взятия Сталинграда и прорыва на Северный Кавказ. Армия предотвратила попытку немцев прорваться на север, в сторону города Елец. Рокоссовский участвовал в контрнаступлении советских войск под Сталинградом. Его умение вести боевые действия сыграло большую роль, в успехе операции.
В 1943 году он руководил центральным фронтом, который под его командованием начал оборонительные сражения на Курской дуге. Чуть позже организовал наступление и освободил от немцев значительные территории. Также руководил освобождением Белоруссии, воплощая в жизнь план Ставки – «Багратион», это была одна из крупнейших операций Великой Отечественной Войны. Позже его перевели руководить вторым Белорусским фронтом, и дали приказ взять Варшаву. Задача была выполнена. На новой должности, Константин Константинович провел несколько удачных операций, внеся еще больший вклад в успех общего дела.
После окончание войны Рокоссовский командовал Парадом Победы в Москве, принимал же парад маршал Жуков. В послевоенные годы маршал Рокоссовский был главнокомандующим войск СССР располагавшихся в Польше. Позже занимал различные государственные должности, был министром обороны. Константин Рокоссовский - значимая историческая фигура 20 века. Он был замечательным полководцем и отличным человеком. Умер, дважды Герой Советского Союза, 3 августа 1968 года.

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный