296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

100-летию окончания Гражданской войны в Крыму: фильм «Служили два товарища»

100-летию окончания Гражданской войны в Крыму: фильм «Служили два товарища».013 copy
Один из немногих фильмов о войне, который я очень люблю, «Служили два товарища» с Янковским и Быковым, – это о Перекопе. Да еще и Владимир Высоцкий, Анатолий Папанов, Николай Крючков, Ия Савина и др. Для гражданской войны в Крыму, да и, наверное, вообще, штурм Перекопа был важнейшим и самым кровавым событием. Войска Красной Армии берут Перекоп штурмом, совершив бросок через залив Сиваш.
Год создания: 1968, военная драма, в главных ролях: Евгений Карелов, Олег Янковский, Ролан Быков и Владимир Высоцкий. Операторы: Михаил Ардабъевский, Виктор Белокопытов, композитор: Евгений Птичкин. Сценарий написан кинодраматургами Юлием Дунсим и Валерием Фридом.
Действие фильма разворачивается осенью 1920г. на Перекопе. Красная армия готовилась штурмовать Крым, ставший последним прибежищем белогвардейцев во главе с бароном Врангелем. В штаб одного из красных полков был доставлен трофейный фотоаппарат французского производства. Единственным, кто имел дело с подобной техникой оказался красноармеец Андрей Некрасов (Олег Янковский) и его назначили «съемщиком: Некрасов должен был запечатлеть для истории героических бойцов Красной Армии и вести киносъемку укреплений противника во время воздушной разведки. Войска Красной Армии, перейдя Сиваш, атаковали укрепления белогвардейцев и после ожесточенных боев заняли перекопский перешеек. В нем показано не только противостояние белых и красных, но и экзотика перекопской битвы, где было много людей, находящихся вроде бы по одну сторону и делающих одно дело, но с совершенно разным его пониманием, когда были махновцы в качестве союзников красных. Фильм показывает наш край 100 лет назад. Фильм вошел в число лучших произведений отечественного кинематографа из-за великолепно подобранного актерского состава.
Этот фильм о несправедливой войне, хороших людях и красивой революционно-романтической мечте стал очень своеобразным подарком к 50-летию советской власти. Так о революции еще не рассказывали в кино... Трогательная своей непосредственностью история дружбы двух бойцов Красной Армии показана на фоне разворачивающейся кровопролитной Крымской кампании...
Гражданская война – это же раскол по живому, губительный разлом даже между теми людьми, кто раньше был близок друг к другу. Ну, собственно говоря, "Служили два товарища" чуть ли не впервые дал картину неоднозначности Гражданской войны.
Фильм действительно шедеврален и снят очень ярко, несмотря на то, что он черно-белый. Актеры выложились на полную.

Директор "Историко-краеведчсеского музея" Л.А Варшавская

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный