296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

Межмузейная акция Полководцы Победы

Уважаемые жители Армянска! В рамках реализации Международного проекта «Территория Победы» продолжаем знакомить вас с биографиями знаменитых военачальников, участниками Сталинградской битвы, которые внесли весомый вклад в победу над фашистской Германией и ее союзниками.

11 мая 1902 года МОСКАЛЕНКО Кирилл Семенович27 copy

Кирилл Семёнович Москаленко родился 28 апреля (11 мая) 1902, село Гришино, Екатеринославская губерния, Российская империя. Украинец. Умер 17 июня 1985, Москва, СССР. Из крестьянской семьи. Советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза. Член ЦК КПСС (1956-1985). Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 2-11 созывов (1946-1985) от РСФСР (11-й созыв)
Окончил четырёхклассную начальную сельскую школу, два класса училища министерства образования («министерское училище»). С 1917 по 1919 годы учился в сельскохозяйственном училище на станции Яма под Бахмутом, где, как вспоминал сам позже, в одно время с ним учился поэт В. Н. Сосюра. Вынужден был прервать учёбу из-за начавшейся Гражданской войны.
Вернулся в родное село, работал в сельском ревкоме. При захвате территории губернии войсками Добровольческой армии генерала А. И. Деникина из-за угрозы казни скрывался. После занятия села войсками Красной армии в августе 1920 года вступил в её ряды.
Участие в Гражданской войне и первые мирные годы
Участник боевых действий Гражданской войны в составе Первой конной армии. Воевал рядовым бойцом против войск генерала П. Н. Врангеля и атамана Н. И. Махно.
Окончил артиллерийское отделение Харьковской объединённой школы червоных старшин (1922), курсы усовершенствования командного состава артиллерии РККА в Ленинграде (1928), факультет усовершенствования высшего командного состава Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского (1939). В период учёбы в Харькове в составе школы участвовал в боях с бандами на Дону и в Донбассе.
С 1922 по 1932 годы служил в составе 6-й Чонгарской кавалерийской дивизии (до 1924 года в составе Первой конной армии), командир взвода конно-артиллерийского дивизиона. В период службы в Армавире участвовал в боях с политическим бандитизмом на Северном Кавказе.
1920-1930-е годы
В сентябре 1923 года вместе с воинской частью был переведён в Брянск. С 1924 года - командир батареи, с 1928 года - командир учебной батареи, артиллерийского дивизиона, начальник штаба артиллерийского полка.
С 1932 года служил в особой кавалерийской дивизии Особой Краснознамённой Дальневосточной армии под Читой, сначала начальник штаба, затем, с 1934 года - командир кавалерийского полка. С 1935 года командовал 23-й танковой бригадой в Приморском крае. С 1936 года служил в 45-м механизированном корпусе Киевского военного округа.
В 1939 году назначен начальником артиллерии 51-й Перекопской стрелковой дивизии Одесского военного округа, с которой участвовал в советско-финской войне 1939-40 годов, за что награждён орденом Красного Знамени. Затем последовательно начальник артиллерии 35-го стрелкового корпуса (Кишинёв) и 2-го механизированного корпуса (Тирасполь). С мая 1941 года - командир 1-й артиллерийской противотанковой бригады РГК, которая формировалась в составе 5-й армии Киевского военного округа в Луцке. Вспоминал: «Бригада истребителей вражеских танков была единственной в Красной Армии, имела на вооружении лучшие по тому времени 76-мм пушки и 85-мм зенитные пушки, которые использовались как для уничтожения воздушных целей, так и для стрельбы по наземным бронированным объектам».
Великая Отечественная война
В этой должности генерал-майор артиллерии К. С. Москаленко встретил Великую Отечественную войну. Бригада под его руководством участвовала в оборонительных боях в районах гг. Луцк, Владимир-Волынский, Ровно, Торчин, Новоград-Волынский, Малин, в обороне переправ через p. Тетерев, Припять, Днепр, Десна. С первых сражений К. С. Москаленко не потерял присущего ему хладнокровия, сохранял остроту мышления, личное бесстрашие, всегда находился на линии передовых батарей, стрелявших прямой наводкой. В течение месяца непрерывных боев, находясь на направлении главного удара вражеской группы армий «Юг», бригада уничтожила более 300 танков противника. За боевые успехи, мужество и отвагу К. С. Москаленко 23 июля 1941 года награждён орденом Ленина.
С сентября 1941 года К. С. Москаленко - командир 15-го стрелкового корпуса в составе 5-й армии Юго-Западного фронта, воевал с ним под городами Чернигов, Нежин, Ичня, Пирятин. Затем командовал конно-механизированной группой войск 13-й армии Юго-Западного фронта. В дни контрнаступления советских войск под Москвой участвовал в Елецкой наступательной операции, в разгроме елецкой группировки противника и освобождении города Ельца.
В декабре 1941 года назначен заместителем командующего 6-й армией Юго-Западного фронта и врио командующего армией. 6-я армия под командованием К. С. Москаленко участвовала в Барвенково-Лозовской наступательной операции и освобождении городов Изюм и Лозовая. С 12 февраля 1942 года - командир 6-го кавалерийского корпуса, с марта по июль 1942 года - командующий 38-й армией (Валуйско-Россошанская оборонительная операция), после преобразования последней с июля 1942 года командовал 1-й танковой армией, с которой участвовал в боях на дальних подступах к Сталинграду (июль-август 1942). В августе 1942 года назначен командующим 1-й гвардейской армией, с которой до октября 1942 года участвовал в Сталинградской битве. В самом начале оборонительного периода Сталинградской битвы 1-я танковая армия, которой командовал К. С. Москаленко, 12 дней подряд почти непрерывно атаковала врага и сдерживала его наступление. Там, у Калача-на-Дону, был остановлен разбег 6-й армии Паулюса на Сталинград, выигран почти месяц времени для организации обороны в глубине и подтягивания резервов.
В октябре 1942 года был назначен командующим 40-й армией, командуя которой в 1943 году участвовал в Острогожско-Россошанской операции, первом освобождении Харькова, Курской битве, форсировании Днепра.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и закреплении плацдарма на его западном берегу, командующему 40-й армией генерал-полковнику Москаленко Кириллу Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза.
С 27 октября 1943 года и до конца войны вновь был командующим 38-й армией, сменив генерала Н. Е. Чибисова. С этой армией в составе 1-го Украинского, 2-го Украинского и 4-го Украинского фронтов генерал-полковник К. С. Москаленко в 1943 году освобождал Киев (Киевская наступательная операция), в ноябре - декабре 1943 года вновь оборонял его (Киевская оборонительная операция), в 1944 году участвовал в Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Карпатско-Дуклинской (штурм Дукельского перевала), в 1945 годах - в Западно-Карпатской, Моравско-Остравской, Пражской наступательных операциях.
Послевоенное время
После войны К. С. Москаленко командовал 38-й армией, переброшенной в Прикарпатский военный округ. С августа 1948 года - командующий войсками Московского района ПВО. Возглавлял собранную им группу военных, проведшую арест Лаврентия Берии в июне 1953 года: «Вначале мы поручили арест Берии Москаленко с пятью генералами. Он с товарищами должен был иметь оружие, а их с оружием должен был привезти в Кремль Булганин… Накануне заседания к группе Москаленко присоединился маршал Жуков и ещё несколько человек», - вспоминал Хрущёв. С июня 1953 года - командующий войсками Московского военного округа. Вспоминал: «Хрущёв сказал, что я назначен командующим войсками Московского военного округа и несу личную ответственность за арестованного Берию». Москаленко вместе с Генеральным прокурором СССР Романом Андреевичем Руденко участвовал в следственных мероприятиях по делу Берии и его сподвижников.
В 1955 году ему присвоено воинское звание «Маршал Советского Союза».
В 1957 году, поддерживая Н. С. Хрущёва в деле отстранения от власти Маршала Г. К. Жукова, Москаленко активно выступал с обвинениями в адрес Жукова на заседании пленума ЦК КПСС. По воспоминаниям Хрущёва, когда Москаленко со страстью обвинял Жукова за поползновение к захвату власти, Жуков бросил ему: “Что ты меня обвиняешь? Ты же сам не раз мне говорил: чего смотришь? Бери власть в свои руки, бери!”.
С 1960 года - Главнокомандующий РВСН - заместитель Министра обороны СССР.
С 1962 года - главный инспектор Министерства обороны СССР -заместитель Министра обороны СССР.
За заслуги перед Родиной в развитии и укреплении Вооружённых Сил СССР 21.02.1978 года награждён второй медалью «Золотая Звезда».
С декабря 1983 года - в Группе генеральных инспекторов МО СССР.
Кирилл Семёнович Москаленко скончался 17 июня 1985 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Кирилл Семёнович Москаленко, впоследствии Маршал Советского Союза, был участником гражданской войны. Артиллерист по основной профессии, он окончил три военных учебных заведения. Великую Отечественную войну начал командиром артиллерийской бригады противотанковой обороны, затем командовал корпусами (стрелковым и кавалерийским), конно-механизированной группой, общевойсковыми и танковыми армиями. С самого начала войны на фронте, в боях за Украину, Дон и Нижнюю Волгу он приобрёл богатый опыт и заметно вырос как полководец. Это положительно сказалось на наступательных боях. Дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василевский А.М. Дело всей жизни.
Память
• Его именем было названо Полтавское военное училище связи.
• Почётный гражданин города Тирасполь.
• Улица Маршала Москаленко в Покровске, Горловке, Виннице.
• Бронзовый бюст в Покровске (Украина).
НаградыTunic of Kirill Semenovich Moskalenko copy

Мундир Кирилла Семёновича Москаленко.
• Герой Советского Союза (Медаль «Золотая Звезда» № 2002, указ от 23.10.1943);
• Герой Советского Союза (Медаль «Золотая Звезда» № 105, указ от 21.02.1978);
• семь орденов Ленина (22.07.1941, 23.10.1943, 6.11.1945, 7.03.1962, 10.05.1972, 21.02.1978, 10.05.1982);
• орден Октябрьской Революции (22.02.1968);
• пять орденов Красного Знамени (7.04.1940, 27.08.1943, 3.11.1944, 15.11.1950, 28.01.1954);
• два ордена Суворова 1-й степени (28.01.1943, 23.05.1943);
• два ордена Кутузова 1-й степени (29.05.1944, 25.08.1944);
• орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (10.01.1944);
• орден Отечественной войны 1-й степени (6.04.1985);
• орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975);
• пятнадцать медалей СССР;
• Герой Чехословацкой Социалистической Республики (3.10.1969);
• двадцать восемь орденов и медалей других государств:
o почётный Рыцарь-командор ордена Британской империи.
Воинские звания
• Полковник (16.08.1938).
• Комбриг (15.04.1940).
• Генерал-майор артиллерии (6.06.1940).
• Генерал-лейтенант (19.01.1943).
• Генерал-полковник (19.09.1943).
• Генерал армии (3.08.1953).
• Маршал Советского Союза (11.03.1955).

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный