296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

Первый и пока единственный «Населенный пункт воинской доблести»

Первый и пока единственный.
В преддверии 75-летия Великой Победы Армянску присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести». Этого почетного статуса город на севере Крыма удостоен «за мужество и героизм, проявленные местными жителями и красноармейцами в боях на Перекопском перешейке в годы Великой Отечественной Войны». phoca thumb l 3 6
Армянск – это северные ворота Крыма. Во все времена истории у него нелегкая судьба – защитника полуострова. Если бы мы захотели послушать Перекопскую землю, то услышали бы гул половецких мечей, плач полонянок, стон раненых периода Крымской войны, шум фанерных самолетов 1 Мировой и Гражданской войн. Лязг металла Великой Отечественной Войны.
В годы Великой Отечественной вой¬ны 1941-1945г.г. Перекопский вал дважды становился ареной кровопро¬литных боев. Здесь наравне с Севастополем и Керчью решалась судьба Крыма. 24 апреля 1944 года за мужество и массовый героизм, проявлен¬ный личными составами в боях на перешейке, почетное наименова¬ние "Перекопских" было присвоено многим соединениям. С этими периодами свя¬заны братские могилы воинов, находя-щихся на Перекопе. Перекопский вал является бесценным историко-археологическим памятником и интересным экскурсионным объектом – официально, а для простых людей, жителей Перекопского района – святой землей. Грозный Перекопский вал увековечивает имена тех, кто в трудное время войны отдал свою жизнь ради счастья грядущих поколений. Перекоп… это слово будет звучать паролем немеркнущей славы, непреклонной стойкости и мужества нашего народа. Перекоп стоит в одном ряду с Кронштатом и Нарвой, Волочаевкой и Каховкой, Брестом и Сталинградом, Севастополем и Одессой….Перекоп. На все времена останется это слово в памяти грядущих поколений. Жители Армянска глубоко чтят память воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны при освобождении города. Город вписал в героическую летопись нашей Родины и страницы своей собственной воинской славы. Мы сохраняем военно-патриотическое наследие и применяем его для патриотического воспитания граждан. Если когда-нибудь издадут карту Крыма, на которой интенсивностью краски будет показано количество пролитой крови на данном участке земли, то Перекопский перешеек изобразят на нем сплошным алым пятном. Неоспорима заслуга Перекопа перед Родиной.
Перекопская земля – это земля Памят¬ник.
Город будет внесен в книгу «Воинская доблесть Республики Крым» с правом установить на своей территории памятную стелу, знак или мемориальный объект, свидетельствующий о присвоении почетного статуса.

Директор историко-краеведческого музея Л. Варшавская.

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный