296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

Музей и волонтерское движение

Музей и волонтерское движение.
Целью нашего музея в работе с волонтерами является: глубокое изучение истории Армянска и Перекопского края, воспитание любви к своей малой родине, городу Армянску, развитие патриотических чувств, чувства гордости и сопричастности к истории родного города через рассказы о памятных датах, местах и событиях, связанных с нашим городом, о памятниках героям Великой Отечественной войны, о фронтовиках и тружениках тыла, наших земляках, выстрадавшим Победу 1945-го года, разбудить гордость за родной город, стать более открытыми и привлекательными для широкой публики, рост посещаемости музея.
Работа направлена на расширение представлений о роли музея, музейной педагогики, популяризация музея как равноправного партнера образовательных и воспитательных процессов системы непрерывного образования, проект объединяет разновозрастную аудиторию, аудиторию разного уровня компетентности, что позволяет повысить потребность в музейном пространстве (взрослый и ребенок вместе осваивают пространство музея), а также повысить качественный уровень музейной коммуникации. Увековечивание памяти защитников Отечества, славных страниц истории России, развитие краеведения.
Направление на воспитание у граждан России чувств любви и гордости за родное Отечество, через проведение нравственно-исторических и патриотических мероприятий, воспитывает уважение к историческим традициям, к большой и малой Родине, развитие патриотического воспитания, формирование чувства сопричастности к историко-культурному наследию страны и региона, профилактику фальсификации истории в современном информационном пространстве.
Результативность реализации работы с волонтерами зависит от совокупности основных направлений деятельности музея. По плану проделана работа:
Постоянно популяризируем историю края, в котором живем; популяризируем сохранение культурного наследия в региональных и муниципальных периодических изданиях, СМИ Республики Крым, Российской Федерации.
Первоочередной целью музея является продвижение, сохранение и передача будущим поколениям исторически значимых аспектов культурного наследия нашего края. Этого можно достичь благодаря расширению аудитории посетителей, а также привлечению заинтересованных лиц способных принимать и передавать багаж исторических знаний, пробуждение интереса к истории своего края, пополнение рядов волонтерского движения, подготовка волонтеров-экскурсоводов (музей в них нуждается) под руководством музейных сотрудников; умение работать в группе на общий результат, в дальнейшем расширить работу по другим историческим темам.
Музей традиционно является одним из средств патриотического воспитания, поскольку он обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом. Волонтером может быть каждый, но не в области культуры. Здесь должно быть вовлечение заинтересованных посетителей и сообществ в просветительскую и социальную работу музея. Музей обладает специфическими, только ему присущими особенностями образовательно-воспитательного воздействия на волонтеров. Сегодня, в предверии 75-летия Великой Победы актуально и своевременно возобновит интерес людей к истории края, повысит культуру региона, тем самым будет способствовать повышению уровня самого музея.
Работа с волонтерами ориентирована на воспитание подростков и молодежи посредством проведения добровольческих акций и мероприятий, участия в мероприятиях, воспитание патриотизма. И ныне, как никогда, особенно важным фактором патриотического воспитания становится история героического прошлого народов России.
Воспитание патриотизма – это воспитание любви к Отечеству, преданности ему, гордости за его прошлое и настоящее. Но это невозможно без создания системы по формированию интереса к истории своей страны и не просто интереса, а познавательной деятельности. Центром реализации такой системы становится музей.
Организация, сотрудничество и поддержка новых и постоянных аудиторий возобновила интерес людей к истории края, повысила культуру региона, тем самым способствует повышению уровню самого музея. Особое внимание уделяется проведению мероприятий, посвященных75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов., 76-летию освобождения г. Армянска от немецко-фашистских захватчиков. Программа патриотического и гражданского воспитания молодёжи всё чаще определяется как одна из приоритетных в современной молодёжной политике. Вовлекаем заинтересованных посетителей и сообществ в просветительскую и социальную работу музея.
Целевой аудиторией являются студенты ВУЗов, учащиеся химического колледжа, учащиеся общеобразовательных школ города, в возрасте от 14 до 18 лет, школы искусств, молодежь, пенсионеры.
Таким образом, волонтерские программы на базе музея позволят воспитать теоретически и практически подкованных, зрелых и опытных продолжателей музейного дела.
Организация и участие в мероприятиях, направленных на патриотической воспитание, а так же посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с привлечением волонтеров: 2019г.:
1.День воинской славы России. «День снятия блокады города Ленинграда (1944 г.) 75 лет». Экскурсии.
2. Экскурсии: «День памяти юного героя – антифашиста».
3. Экскурсии: «Если бы земля умела говорить…».
4. Экскурсии: «Освобождение Армянска – 75 лет».
5.Экскурсии: «Воины, получившие звание Героев Советского Союза за освобождение Перекопского края».
6. Экскурсии: «11апреля - День освобождения узников фашистских концлагерей».
7. Экскурсии ко Дню Победы: «Территория Победы».
8.Экскурсии по Перекопскому валу.
9. День памяти и скорби. День нападения фашистской Германии на Советский Союз. (1941г.). Проведены тематические экскурсии: «Последний мирный день в Армянске».
10. День памяти и скорби. День нападения фашистской Германии на Советский Союз. (1941г.). Приняли участие в митинге.
11. День партизан и подпольщиков. Экскурсии: «Подпольщики Северного Крыма».
12. Проведен митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков.
13.Экскурсии: «80 лет начала II мировой войны».
14.Экскурсии: «Территория Победы».
15. Беседы, посвященные 100-летию дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.
16.Мультимедийная выставка и экскурсии: «Преступления нацизма. Освободительная миссия Красной Армии в Европе».
19.Экскурсии: «75 лет депортации народов из Крыма».
20.Всероссийские дни военно-исторического кино «Территория Победы». Фильм «Война Анны».
21. Всероссийские дни военно-исторического кино «Территория Победы». Фильм: «Белый тигр».
22. Всероссийские дни военно-исторического кино «Территория Победы». Фильм: «Брестская крепость».
23. Всероссийские дни военно-исторического кино «Территория Победы». Фильм: «Семь пар нечистых».
24. Квест Ко Дню Народного единства «Народов дружная семья».
25.Экскурсии, посвященные Дню Неизвестного солдата: «Памяти павших».
26.Экскурсии, посвященные Дню Героев Отечества: «Герои Перекопского края».
27.Квест: «По дорогам доблести и славы».
28. Квест «Мой любимый край».
2020год.
1.День воинской славы России. День снятия блокады города Ленинграда (1944г.). Выставка «Непобежденный Ленинград». Акция «Блокадный хлеб». Проведена встреча с Никулиной Валентиной Евгеньевной, пережившей блокаду Ленинграда.
2.День воинской славы России. День снятия блокады города Ленинграда (1944г.). «Непобежденный Ленинград». Акция «Блокадный хлеб». Проведены экскурсии.
3.День воинской славы России. День снятия блокады города Ленинграда (1944г.). «Непобежденный Ленинград». Акция «Блокадный хлеб». Состоялась выставка.
4.Выездная выставка в ЦКиД «Непобежденный Ленинград». Акция «Блокадный хлеб».
- Акция «Георгиевская ленточка»
- Помощь в поиске родственников погибших солдат
-Содействие родственникам в предоставлении информационной справки о погибших на Перекопской земле солдатах, местах захоронении и иной информации
- Встречи с родственниками ветеранов - освободителей
- экскурсии по музею и на Перекопский вал для родственников погибших на Перекопской земле и всех желающих.
Каждое мероприятие освещалось в СМИ и по мере продвижения работы подводился итог.
В результате:
-Увеличение посещаемости музея
-Увеличение выездных экскурсий
-Разработка инновационных экскурсий
-Получение опыта работы в команде
-Постоянное совершенствование работы
- Рост квалификации персонала
- Рост численности участников волонтерского движения, т.е. тех, кто хочет участвовать в музейных мероприятиях.
Вовлечение всей целевой аудитории в данный проект даст возможность шире пропагандировать культурное наследие на севере Крыма, сохранить память о героической Перекопской земле, как можно больше вовлечь в волонтерское (клуб друзей музея) движение представителей общественности, осветить работу поисковых групп, повысить заинтересованность к истории края и главное: повысить любовь к своей малой Родине.

Директор МБУ «ИКМ» г. Армянска Л.А. Варшавская

Фото участия волонтеров в квестах, экскурсиях и мероприятиях:

image001image002image003image004image005image006image007image008image009image010image011image012image013image014image015image016

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный