"Шахматная партия"

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

IMG 20170710 132752IMG 20170710 132759IMG 20170710 132834IMG 20170710 132851IMG 20170710 132906IMG 20170710 132906

Игра в шахматы – одно из удивительных изобретений человеческой цивилизации. История возникновения шахмат окутана завесой тайны. В настоящее время большинство ученых считают, что игра появилась в Индии в результате длинного эволюционного пути. Ее первоначальная форма – чатуранга – была игрой для четверых. На доске расставлялись фигуры, представляющие четыре рода войск древнеиндийской армии – боевые колесницы, слоны, конница и пешие воины. Для определения хода бросались кости.
Приблизительно в V веке н. э. чатуранга преобразовывается в игру для двоих: меняются правила и философский смысл сражения на доске, исход которого стал зависеть от ума, воли и интуиции игрока. С VI века начинается довольно быстрое распространение шахмат по странам и континентам. В исламском мире было запрещено использование изображений людей и животных, и шахматные фигуры приобретают новый, абстрактный облик.
В разные времена, в различных странах шахматы становились элементом национальной культуры. Бесконечно разнообразна тематика изобразительных фигур: мифология и древние сказания, образы, повествующие о быте и жизни различных народов, это и своеобразная летопись исторических событий. Нередко участниками шахматного сражения становятся представители животного мира или фантастические существа.
На Руси шахматы появились в IX–X веках, о чем свидетельствуют былинные сказания и многочисленные археологические находки. Настоящий культ шахмат, созданный при дворе Ивана Грозного (1530–1584), продолжился в период царствования Алексея Михайловича (1645–1677). Изготовлением шахмат для царского двора занимались искусные мастера Оружейной палаты Московского Кремля. В начале XVIII в. многое делал для распространения шахматной игры Петр I. Любила игру и Екатерина II. По ее указанию в Царском Селе и подмосковном Покровском дворце были установлены столики с шахматами. В XIX в. наступает новый этап истории шахмат в России. Организуются клубы, проводятся турниры, деятельность выдающихся русских шахматистов А. Петрова (1794–1867) и М. Чигорина (1850–1908) способствует зарождению всемирно известной русской шахматной школы.
К Международному дню шахмат в «Историко-краеведческом музее» города Армянска открылась выставка «Шахматная партия». В экспозиции представлен ряд уникальных произведений, получивших признание на международных выставках. Шедеврами самобытного народного искусства предстают шахматные фигуры изображающие морских животных. Шахматы – это не только уникальная игра, но и необычайно интересная область пластического искусства, дающая безграничные возможности для творчества.
Выставка «Шахматная партия» – не только показывает историю шахмат в историческом, культурном художественном контексте, это еще и интерактивная выставка-игра, которая вовлекает зрителя в путешествие по миру шахмат.