18 апреля - Международный день памятников и исторических мест.

Пройдись по историческим местам
И возле памятника в тишине постой,
История здесь оживает, чтобы нам
О жизни рассказать былой.

Чтоб лишний раз напомнить о великом
Иль от беды порой предостеречь,
В день памятников мир весь призываю
Наследие истории беречь.

Каждая нация должна защищать от вандализма и беречь для потомков своё культурное наследие, памятники, достопримечательности, географические ландшафты, заповедные и исторические места. Международный день памятников отмечается во всем мире. Инициаторами празднование выступили реставраторы, историки, исследователи и музееведы.
Основная задача проведения знаменательной даты – это привлечение внимания общественности к сохранности культуры и традиции народностей.
              Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия.
              Армянск не зря называют музеем под открытым небом: ни в одном населенном пункте вы не увидите столько памятников военной техники, сколько их в самом Северном городе Крыма, всего памятников и памятных знаков в нашем городе близится к 50.

IMG 4288 copy copy
Первый с юга в Армянске встречает всех жителей Памятный знак –гвардейский миномет БМ-13 «Катюша», который был установлен в честь 40-летия Победы по решению исполнительного комитета Армянского городского Совета народных депутатов от 30 апреля 1985 года с целью увековечения подвига советских воинов-артиллеристов 2-й Гвардейской армии, которые освобождали Перекопскую землю.

IMG 4225 copy

Давно нам привычный, жителям и гостям города Армянска ТАНК «Т-34», стоит на дорожном кольце Армянска.

Т 34 Армянск танк

Солнечным майским утром 8 мая 1975 года во время праздничного митинга, посвященного 30-летию Победы над фашистской Германией, танк № 113, с которого сняли закрывавшее полотно, предстал перед глазами наших земляков и гостей праздника. Таким, каким мы видим его и сегодня, застывшим на пьедестале в неудержимом освободительном порыве дальше, на юг, очищая крымскую землю от захватчиком. Наш танк навсегда останется памятным знаком признательности потомков в честь мужества, стойкости и героизма 19-го танкового корпуса, который участвовал в боевых действиях на Перекопском перешейке осенью 1943 года и в освобождении Армянска и Крыма в апреле 1944-го.

Гаубица

В конце 1980 года Гаубица благополучно прибыла в наш город и была установлена на въезде во 2 микрорайон. Над пушкой мирно шумят тополя, здесь часто играют дети, не знавшие войны, а в праздничные дни к подножию пьедестала возлагают цветы.

Братские могилы советских воинов, 1941-1944 гг. 1946 г.

Памятник Братские могилы концлагерь 15 дом

Находятся во ІІ микрорайоне города, за домом №15. В них захоронены останки воинов 51 армии, 19 танкового корпуса, 2 стрелкового батальона 1271-го стрелкового полка, 5 отдельной армейской стрелковой роты, погибших при освобождении Армянска и с. Кураевка. На этом месте находился концлагерь для советских военнопленных.

Братская могила советских воинов (1941г, 1943-1944 гг.)

Памятник Братская могила в Парке Победы copy copy

Находится на улице Иванищева в парке Победы. В ней захоронены останки бойцов, погибших в боях за освобождение Крыма в районе Армянска весной 1944г. Общее число захороненных – около 12 тыс. Установлены фамилии 1052 человек. Авторы памятника – Л.С. Смерчинский, Е.В. Попов.

Вечный огонь

Мемориал в городском парке открыт в 1970 году. В 1974 году в честь 30-летия освобождения Армянска у мемориала зажжен Вечный огонь, доставленный из Севастополя с Сапун-горы.

Братские могилы красноармейцев и советских воинов, погибших при обороне и штурме Перекопского вала в годы Гражданской и Великой Отечественной войн 1920г., 1941г., 1943-1944г., 1986г.

В братских могилах на Перекопском валу захоронено 1391 воин Южного и 4-го Украинского фронтов, павших при штурме Перекопа во время Гражданской и Великой Отечественной войн. В 1957 году на могиле сооружен памятник в виде стелы из сварного металла. На ней начертаны слова: Помните! Через века, через года, – Помните! О тех, кто уже не придет никогда – помните!..

Каждый год, каждую дату минутой молчания участники митингов, посвященных тому или иному событию, чтут память о советских воинах, погибших в боях на легендарной Перекопской земле у памятников и обелисках города.
И сегодняшний праздник – повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия. Историю нужно помнить, памятник стоит беречь.

Научный сотрудник МБУ «ИКМ» г. Армянска В.В Ермоленко