18 марта день воссоединения Крыма с Россией.

Выставка документов Крымской весны

"Крымская весна – 9 лет мы вместе".

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – воссоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым.
В честь исторического события – Дня воссоединения Крыма с Россией музей Армянска подготовил выставку. На выставке представлены фото-материалы которые отражают события тех дней на границе Крыма, документы, газеты, панно из нитей в виде полуострова Крым, а так же сувенир с голубой жемчужиной, которая символизирует Крым как уникальный уголок планеты, единство всех его народов, религий и культур. Посетив выставку, каждый посетитель окунётся в увлекательную экскурсию, о Северном Крыме, о том, что значит Крым для России и Россия для Крыма.

IMG 6948 copyIMG 6951 copy copyIMG 20230315 094935 copy copyIMG 20230315 094854 copyIMG 20230315 094957 copyIMG 20230315 095010 copy
За 9 лет, после воссоединения с Россией, на севере Республики произошла настоящая перезагрузка. Восстановили дороги, благоустроили дворы, отремонтировали старые школы и детские сады и построили новые. «Крымская весна» стала началом эпохи возрождения не только для Армянска, но и для всего Крыма.

MyCollages 1 copyMyCollages 2 copyMyCollages 3 copyMyCollages copy copy
 Мы крымчане, привыкли к тому, что вокруг всё стремительно меняется. А ещё – строится, ремонтируется, восстанавливается. Перемены, которые произошли за это время невозможно не заметить.

Главная достопримечательность сегодня – дороги. Отличные шоссе, и конечно же Трасса «Таврида», протянулась от Керчи до Севастополя, теперь добраться из одного конца Крыма до другого можно за 3-4 часа: в полтора-два раза быстрее. Строятся подъездные пути к главной дорожной артерии полуострова из курортных городов. Дороги ремонтируются во всех городах и населенных пунктах Крыма.

Самым впечатляющим по масштабам и красоте сооружением стал Крымский мост. Переправа через Керченский пролив соединила полуостров и Кубань. Задачу построить мост для авто- и ж/д транспорта поставил Минтрансу президент Владимир Путин уже 19 марта 2014 года. С первых дней было очевидно, что Крым должен иметь сухопутное сообщение с материком.
Крымский мост стал самым большим в России. Его общая протяженность – 19 км. За 2022 год по нему проехало более 2,6 млн автомобилей.
За это время в Крыму появился аэропорт «Симферополь» имени Айвазовского, а точнее его новый терминал.
В октябре 2020 года была открыта новая Республиканская клиническая больница имени Семашко. Современный медцентр в котором оборудованы палаты интенсивной терапии и десять операционных, с современным оборудованием, а также несколько аппаратов МРТ и компьютерные томографы. Кроме того, открылась новая больница в Ялте.
Таврическая и Балаклавская ТЭС сделали полуостров энергонезависимым. Новые ТЭС обеспечили полное покрытие потребности полуострова с учетом резервирования. При необходимости мощности могут передаваться даже в соседние регионы. Станции работают на природном газе.
Завершены основные работы по реконструкции знаменитого детского лагеря «Артек», которые позволили всего за год увеличить более чем в три раза количество отдыхающих детей – с 6 до 20 тысяч! Уже сейчас «Артек» способен принимать 50 тысяч детей ежегодно.
За последние годы были отреставрированы и введены в эксплуатацию более 65 объектов культурного наследия Крыма такие как: Ласточкино гнездо, лестница и стела победы на горе Митридат в Керчи, памятники и многие другие достопримечательности полуострова.
За девять лет в составе России, открылось более 90-та детских садов, а также 8 школ в разных городах Крыма.
Туристический поток на полуостров вскоре может приблизиться к рекордам советского времени – Крым в год сможет принимать 10 миллионов гостей. Для этого создаются новые места размещения, улучшается качество сервиса, появились программы пост-ковидной реабилитации и реабилитации участникам СВО и их семьям. Крым сегодня – это не только теплое море, это возможность круглогодичного отдыха.
Мы жители Армянска вспоминаем о весне 2014 года. 16 марта произошло ключевое событие – Общекрымский референдум, на котором подавляющее большинство жителей полуострова проголосовало «ЗА» воссоединение с Россией. Воля народов Крыма, их стремление к свободе и справедливости были реализованы мирным путём.
#АрмянскДеньВоссоединения #Армянск
#РоссияКрымАрмянск