14 марта в России празднуется День православной книги.

День православной книги. Выставка: «Библия – Книга книг»
Ко Дню православной книги в музее Армянска оформлена книжная выставка: «Библия – Книга книг».
14 марта наша страна отмечает День православной книги. День православной книги – праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.
Библия – это свод книг, составляющих Священное Писание и написанных по вдохновению и откровению Святого Духа пророками и апостолами. Она разделяется на Ветхий Завет и Новый Завет.
Памятником духовной культуры является книга «Евангелие». Она содержит издание Четвероевангелия, которое богато иллюстрированное репродукциями икон. Текст печатается на основе Синодального перевода Священного Писания. В данное издание вошли первые четыре книги Нового Завета, называемые Четвероевангелием, написанные апостолами в I веке: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки и Евангелие от Иоанна, повествующие о рождении Спасителя, Его жизни на земле и учении, о Его смерти и воскресении.
На выставке посвящённой Дню православной книге представлены старинные иконы, библии (семейные реликвии), Святое Евангелие 1914 года, Книга «Евангелия» 1880 года, свечи, церковные принадлежности. И конечно же выставка проходит в сопровождении увлекательной и познавательной экскурсии. Выставка продлится до 30 марта.

IMG 6880IMG 6884IMG 6888