К годовщине победы в Сталинградской битве в музее Армянска проходят тематические экскурсии.

Сегодня 2 февраля – День воинской славы России.
Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва.
В Историко-краеведческом музее города Армянска начались тематические мероприятия, посвященные Сталинградской битве – главному сражению ХХ века. Это была битва, которая по целям, размаху и напряженности боевых действий превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

IMG 6569Сталинградская битва – одно из самых ожесточенных и кровопролитных сражений в истории Великой Отечественной войны, которое продолжалось с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Под Сталинградом погибли 480 тысяч советских солдат, более 500 тысяч получили ранения.
Победа Красной армии в Сталинградской битве положила начало перелому в ходе не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой.
Гости музея узнают о подвиге Красной армии, отстоявшей город на Волге, о мужестве и героизме советских войск, который позволил победить в этой битве. О значении битвы за Сталинград для коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, в результате которой враг не просто дрогнул, он был разбит, остановлен, его заставили убегать.
Началось освобождение советской земли, а следом – всей Европы.
Так же в программу вошёл просмотр фильма Третий удар, фрагмент –освобождение Перекопа. В освобождении Перекопа принимали участие бойцы 126-й Горловской дивизии. 126-я стрелковая дивизия начала формироваться 1 сентября 1941 г. на станции Мучная, Приморского края Дальневосточного фронта (ДВФ). 126-я стрелковая дивизия принимала участие в Сталинградской битве.

Научный сотрудник МБУ "ИКМ" г.Армянска В.В Ермоленко