О чём рассказывает солдатская шинель..

В августе 1935 года кузнец колхоза «Красный полуостров» Иван Павлов, собирая картечь и металл для перековки в обмелевшем Сиваше, обнаружил останки красноармейца в рапе. Сохранилась и часть документов, по которым удалось установить, что это красноармеец 133-го Орловского полка 15-й Инзенской дивизии из деревни Илгышевой Казанской губернии, Прохор Иванов, 1901 года рождения.
Значит это – один из героев-инзенцев.
Штурмовая колонна 15-й Инзенской дивизии, впоследствии ставшей Сивашской, около 20 часов 7 ноября спустилась в Сиваш.
В те дни сподвижник Врангеля, генерал Слащев, громогласно заявил: «Укрепления Сиваша и Перекопа настолько прочны, что у красного командования ни живой силы, ни технических средств для преодоления их не хватит… Замерзание Сиваша ни с какой стороны не может вредить обороне Крыма».
Насмерть перепуганные неожиданным появлением красных бойцов перед Литовским полуостровом, врангелевцы открыли по штурмовой колонне ураганный ружейно-пулеметный и артиллерийский огонь. В первые же минуты, когда передовые колонны подошли к Литовскому полуострову, в их рядах появились жертвы. Но ничто не могло остановить красных бойцов, решивших до конца выполнить постановленную перед ними задачу.
Среди этих убитых был и Прохор Иванов. Он был одним их тех первых, кто в темную морозную ночь с 7 на 8 ноября переходил через Сиваш на Литовском полуострове, чтобы освободить Крым от врангелевцев.
Как сообщала «Правда» в номере за 25 августа 1935 года, советский народ похоронил Прохора Иванова в Армянске в братской могиле по ул. Школьной с воинскими почестями в торжественной обстановке. На похороны приезжали сестры Прохора Иванова. На похоронах присутствовал Демьян Бедный. Взволнованный этим событием, Демьян Бедный написал поэму «Красноармеец Иванов» (к 15-летию взятия Перекопа), которая завершается строками:
Герой не гибнет, умирая:
Двойная жизнь ему дана,
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славою полна.
Ты, в годы вражеской облавы
Гроза баронов и панов,
Боец простой и величавый,
Войдешь в блистательные главы
Летописанья нашей славы,
Красноармеец Иванов!
Одна из улиц Армянска носит имя П. Иванова.
Во время Великой Отечественной войны его шинель хранилась у одного из жителей Армянска. После освобождения он отдал ее в поссовет. Когда организовался музей – она была передана на хранение. Сегодня – это один из интереснейших и старых экспонатов.20221025 104400