31 октября Международный день Чёрного моря

31 октября отмечается Международный день чёрного моря.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
В чёрное море впадет 14 рек;
Самая глубокая отметка - 2210;
На глубине более 150 метров жизнь отсутствует.

Международный день Чёрного моря (International Black Sea Day) отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран – Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина – подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Тогда же было решено учредить сегодняшний экологический праздник.
Чёрное море – внутреннее море бассейна Атлантического океана. Это важный район транспортных перевозок и один из крупнейших курортных регионов Евразии. Этот регион плотно заселён человеком ещё с античных времен, поэтому побережье Чёрного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием. Всё это нарушает равновесие в экологической системе моря.
В Международный день Чёрного моря наш музей встречает детей в Зале природы., где ежегодно, по сложившейся традиции, проходит тематическая экскурсия, главной целью которой является формирование у молодёжи мнения в защиту моря, а также воспитание экологической культуры подрастающего поколения. Вас ждет экспозиция, посвященная богатству Чёрного моря – ракушкам. Из ракушек представлены вниманию посетителей множество поделок, и наш знаменитый ковер, который изготовил в подарок музею местный житель Армянска Мирон Шишигин.