12 августа – День виниловой пластинки.

12 августа – День виниловой пластинки. Выставка пластинок и проигрывателей.
День виниловой пластинки – это праздник старого доброго способа воспроизведения наших любимых треков! Даже сегодня, в мир цифровых технологий, настоящие ценители качества звука или просто любители ностальгии имеют собственную коллекцию виниловых пластинок.
Однако для большинства жителей земли пластинка из винила – прошлый век.
Сейчас мы слушаем оцифрованную музыку через малюсенькие наушники или через небольшие колонки, которые не могут по своим конструктивным особенностям выдать объемный звук. Однако, как все-же отличается звучание. В Историко-краеведческом музее города Армянска в этот день есть возможность не только узнать историю виниловой пластинки, но и услышать ее качественное звучание, послушать и сравнить то, что слышится с носителя из винила и что доносится из современных гаджетов.
Изобретение граммофона дало существенный толчок для развития и совершенствования носителей звуковой информации. Первыми появились пластинки из целлулоида, чуть позже каучуковые и шеллаковые. После Второй мировой войны в обиход вошли виниловые или «долгие» пластинки. Так их называли в народе, потому как изготавливались они из поливинилхлорида и играли значительно дольше своих предшественниц. До этого грампластинки были довольно толстые, тяжелые и ломкие (не прочнее стекла). Кроме того, они вращались довольно быстро так, что даже большие по размеру пластинки звучали не дольше пяти минут.
Кроме виниловых пластинок, в разное время выпускали и другие, например, бумажные с нанесенным на них тонким слоем воска. Их часто называли «говорящие письма». Если виниловые пластинки были исключительно черные, то так называемые гибкие пластинки можно было купить в любом цвете. Какое-то время звук даже записывали на рентгеновских снимках. Хотя появились новые, более удобные и вместительные носители звуковой информации, история виниловых пластинок не закончилась. Практически в каждой семье на чердаке или в гараже найдется несколько экземпляров с некогда популярными мелодиями и проигрыватель. Кроме того, грампластинки сегодня активно используют ди-джеи хотя и в несколько других целях. Только виниловое покрытие способно извлекать звуки, непохожие ни на какие другие. А их качество уже зависит от мастерства ди-джея. Так что, можно сказать с полной уверенностью, что виниловые пластинки нашли свое применение и в современной музыке.

20220812 08080420220812 08081020220812 08081620220812 08082520220812 08085820220812 080908