Акция «Подари Ромашку» Символ Дня любви, семьи и верности

Акция «Подари Ромашку»
Символ Дня любви, семьи и верности.
В России ромашка растет повсеместно. Этот цветок испокон веков на русских землях являлся символом любви, а его белый цвет символом чистоты. Всем прекрасно знакомо гадание «любит – не любит», при помощи которого девушки обычно пытаются узнать ответны ли чувства возлюбленного.
Связана с появлением ромашки своя легенда. В давние времена в одном поселении жила молодая любящая пара – Роман и Мария. Однажды молодому человеку приснился старец, протягивающий диковинный цветок с белыми лепестками и желтой, как солнышко серединкой. Проснувшись юноша нашел его возле себя, и подарил возлюбленной. Она же назвала его ромашкой, в честь юноши, но жалела, что цветок есть только у нее, а не у других.
Роман отправился искать их в сумрачную страну сновидений. И найдя там старца попросил цветок. Он дал его в ответ на обещание юноши остаться здесь навсегда. Долго ждала его Мария, гадая на лепестках ромашки любит или нет ее Роман. А однажды утром, проснувшись увидела из окна ромашковое поле. Так, поняла девушка, что любима, а люди получили прекрасный цветок.

день семи 1день семи 2день семи 3 1
Возникновение Дня любви, семьи и верности
День любви, семьи и верности отмечается в день поминовения православных святых Петра и Февронии. Традиция отмечать его берет свое начало из города Мурома, так как именно с этим городом связана их жизнь и смерть.
С давних времен святых Петра и Февронию считают покровителями супругов. Существует прекрасная легенда, ставшая частью древнерусского эпоса – «Повесть о Петре и Февронии Муромских», датируемая 16 веком.
Князь Петр приходился сыном муромскому князю и начал княжить в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой. Целители не могли ему помочь, но однажды он увидел вещий сон, в котором ему было сообщено высшими силами о том, что поможет ему дочь пчеловода из Рязани Феврония.
Феврония была умной и красивой девушкой, прекрасно разбирающейся в свойствах трав. Князь нашел ее и полюбил. Она же исцелила его, но взамен взяла с Петра слово, что он возьмет ее в жены. Только князь побоялся жениться на простой крестьянке и не сдержал слово. После этого недуг вернулся к нему. Он вымолил прощение у Февронии, и она вновь исцелила его. В этот раз князь уже держал свое слово.
Почему Петр и Феврония стали покровителями любви и верности?
После того, как Петр стал князем, бояре выдвинули требование, чтобы он отрекся от жены. Они считали, что Феврония не подходит ему по статусу. Петр добровольно отрекся от престола, сделав выбор в пользу любимой супруги.
Вместе Петр и Феврония отправились в изгнание. Они предпочли простую жизни богатой княжеской. Только в Муроме в скором времени начались мятежи. Бояре не могли справиться со смутой, так как требовалась твердая рука князя. Было пролито не мало крови, прежде чем бояре опомнились, и попросили Петра вернуться на престол. Впоследствии и он, и его супруга, заслужили любовь и уважение горожан мудрым и справедливым правлением.
Уже будучи в преклонном возрасте князь и княгине приняли постриг. До конца своих дней они жили в разных монастырях. Бог забрал их души в один день. Предать земле их собирались в разных гробах, но чудесным образом они оказались в одном, и так и были похоронены в городе Муроме. И сейчас мощи хранятся в одном из муромских монастырей, и являются объектом поклонения православных паломников.

#Акция#ПодариРомашку#СимволЛюбви#ДеньСемьиЛюбвиИверности#музейАрмянска#