День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

Ровно 81 год назад, в ночь на 22 июня 1941 года, нацистская Германия напала на Советский Союз. Для советского народа в тот день началась Великая Отечественная война, в которой погибли более 27 миллионов граждан СССР.
Сегодня на месте расположения бывшего фашистского концлагеря для военнопленных в г. Армянск состоялось памятное мероприятие, на котором присутствовала администрация города, работники культуры, школьники и жители города.

Концлагерь в Армянске.
Из Армянска гитлеровцы насильно увезли в Германию 76 человек из числа молодежи и подростков. Судьба многих из них неизвестна. Советских военнопленных в Армянске фашисты согнали в концлагерь. На территории, обнесенной в два ряда колючей проволокой, стояли жилой дом и маслобойня. Лагерь военнопленных располагался на северной окраине поселка, с левой стороны нынешней улицы Симферопольской. Пленных содержали под открытым небом, в невыносимых условиях, среди них было много раненных. Воду в лагерь возили из р. Чулги сами военнопленные в бочке, установленной на телеге. Вместо лошади в телегу впрягались пять человек, еще пять толкали ее сзади. Их постоянно конвоировал вооруженный полицейский. В лагере царил жестокий террор. За малейшую оплошность пленных избивали или расстреливали. Как вспоминают местные жители, однажды гитлеровский офицер из коляски мотоцикла, проезжавшего мимо двигающейся по дороге большой колонны военнопленных, открыл по ней огонь из пистолета и садист бурно радовался каждому меткому попаданию. Его одобрительными возгласами и смехом поддерживали два других офицера. Упражнения в меткой стрельбе по живой человеческой цели были излюбленным занятием гитлеровцев. Старожилы вспоминают такой случай: часовой, стоявший на лагерной вышке, по-видимому, заключив пари с товарищем, выстрелом из карабина убил женщину, собиравшую в степи сухую траву и коровий навоз, чтобы согреть дом и приготовить пищу детям.
После победы мира над нацистской Германией концлагеря перестали существовать.
С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этих людей – это настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

IMG 6238IMG 6239IMG 6259IMG 6261

Мы пришли сюда, почтить память тех людей, кто был замучен и отдал свою жизнь в этом концлагере. Мероприятие закончилось возложением цветов к мемориалу, как дань памяти и уважения погибшим во время самой кровопролитной войны в истории человечества.