День ношения платья. Выставка: Эволюция женского платья.

1 июня День ношения платья.

Сначала – об этимологии, то есть, о происхождении слова.
Современное слово «платье» происходит от древне-русского «платиѥ", что означало «одежда». «Платиѥ" образовано от «платъ», или «плат». «Плат» же, в свою очередь, означает не только «платок» (не самое употребляемое в современном языке значение), но и «большой кусок полотна или холста». Таким образом, «платье» и «платок» – слова-родственники. Учёные сообщают, что слово «платье» было образовано от «плат» по тому же принципу, как множественное число слова «братья» – от «брат»: то есть, «платье» – это нечто, сделанное или собранное из нескольких «платов», кусков ткани.
КАК МЕНЯЛОСЬ ПЛАТЬЕ ОТ ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ?

Платье – излюбленный предмет одежды в гардеробе каждой леди. Оно является олицетворением женственности, грации, лёгкости и изящности. Но мало кто задумывался о происхождении платьев.
История этого предмета гардероба берет своё начало примерно тогда же, когда и зарождается всё человечество. Само платье – видоизменённый плащ или мантия, произошедшее в результате усовершенствования кроя.
Эта одежда имела несколько другое значение, нежели в нашем понимании. Платьем в Средние века именовалось всё то, что надевается поверх нижнего белья: кафтан, рубашка, жилет, сюртук.
Первые прообразы женского платья – древнегреческие накидки, которые представляли собой два куска ткани, скреплённые на плече булавкой.
Создателями полноценного платья с рукавами считают византийцев. Эту одежду переняли не только многие страны Европы, но и Русь. Удобство летящих тканей привлекало и женщин, и мужчин. Брюки же считались одеждой для наездников вплоть до конца XV века.
Предметом исключительно женского туалета платья стали лишь в XVIII веке. Тогда же в моду вошли корсеты, пышные юбки и рюши. Кринолины, турнюры, множество слоёв нижних юбок делали их неудобными в носке и крайне тяжёлыми, но очень эффектными.
Настоящая революция произошла в XX веке. Платья больше не сковывались корсетом, пышность и длина в пол перестали быть модными. Знаменитое чёрное платье Шанель, коктейльные платья от Диор до сих пор являются несравненной классикой.
На нашей выставке представлены платья XIX-XX веков. Самому раннему платью более 100 лет.