Дню Химика посвящается..

История завода "ТИТАН"
На севере Крыма расположен город Армянск. Все живущие здесь люди, сердцем ощущают притягательную силу этого исторического места, которому жизнь определила тяжёлую, но несмотря ни на что счастливую судьбу – быть связующей нитью, воротами Крымского полуострова, разрушаться и вновь возрождаться, быть здесь всегда.
По всем критериям разрушенному войной Армянску была уготована жизнь малоизвестного села. В деле его развития определяющую роль сыграло строительство мощного химического предприятия – завода пигментной двуокиси титана.титан
В последнее воскресенья мая наши заводчане, химики, отмечают свой профессиональный праздник.
В канун ДНЯ ХИМИКА «Историко-краеведческий музей» города Армянска поздравляет работников химической промышленности города с профессиональным праздником! Мы выражаем огромную благодарность за Ваши старания, терпение и выдержку. Желаем Вам здоровья, любви и удовлетворения от своей профессии, всегда добиваться поставленных целей и преодолевать любые преграды.
В зале истории завода «ТИТАН» расположен макет, выполненный по генеральному плану строительства завода, И.И Дуняшкиным, на стендах представлены фотографии и биографии людей стоящих у истоков предприятия, техника, образцы производственной деятельности, костюмы хим.защиты и многое другое.

b 0 0 0 00 images news химика IMG 20200518 105252Fotoram.io 1 copyFotoram.io copy copy

День химика – профессиональный праздник сотрудников химической отрасли. Среди них работники предприятий, исследовательских и контрольных лабораторий, научный персонал, инженеры, разработчики специализированного оборудования. Событие своим считают преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, их родственники, друзья и близкие люди. Праздник отмечается бывшими сотрудниками данной сферы.

Профессионализм сотрудников работающих на предприятии, постоянное улучшение качества, расширение ассортимента выпускаемой продукции – вот основные критерии химического завода.
Слово «титан» ассоциируется с чем-то огромным по размерам, могучим. Совсем не зря этот химический элемент назван по имени своенравной царицы из древнегреческих мифов Тетании.
Где только не применяется двуокись титана, кристаллический порошок исключительной белизны, изготовленный на Перекопе, – в производстве всевозможных лаков, тугоплавкого стекла, светлой резины, эмалей и глазурей, для покраски холодильников, стиральных машин, морских судов. Без него не обойтись в текстильной и бумажной промышленности, при выпуске пластмасс, красок для живописи и даже в парфюмерных изделиях.
Чтобы получить пигментную двуокись титана, необходим ильменит. Этот минерал повсеместно встречается в природе, однако промышленных скоплений в Крыму не образует, поэтому завозят его из других регионов.
Для производства химической продукции требуется огромное количество воды. Её берут из Северо-Крымского канала.
А самым знаменательным событием для химиков Армянска в истории завода был пуск первой очереди комплекса производства серной кислоты 28 декабря 1969 года.
Суть праздника – выразить уважение и благодарность работникам химической отрасли, привлечь внимание к новым открытиям и проблемам этой сферы.

В музее Армянска проводятся экскурсии в зале завода.IMG 5259IMG 5095