1 мая - праздник Весны и Труда. Выставка медалей «Ветеран труда»

Выставка медалей «Ветеран труда»
1 мая во многих странах мира отмечается Международный праздник – День Весны и Труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. Поэтому он по праву остается истинно народным праздником, какое бы содержание ему не приписывали в разные периоды нашей истории. Но всегда он был и остается светлым и радостным весенним праздником.
В «Историко-краеведческом музее» к празднику оформлена выставка медалей советского периода «Ветеран труда»
Медалью «Ветеран труда» награждались трудящиеся за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве, в области науки, культуры, народного образования, здравоохранения, в государственных учреждениях и общественных организациях, а также рабочие, колхозники и служащие в знак признания их трудовых заслуг по достижении трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет или по старости.
Медаль «Ветеран труда» изготавливается из томпака, посеребрённая, имеет форму правильного круга диаметром 34 мм.
На лицевой стороне медали на фоне расходящихся лучей расположены выпуклая надпись «СССР», рельефное изображение лавровой ветви, серпа и молота. В нижней части медали по окружности на контурном изображении ленты размещена надпись «ВЕТЕРАН ТРУДА». Лицевая сторона медали оксидирована.
На оборотной стороне медали на матовом светлом фоне в четыре строки расположена рельефная надпись «ЗА ДОЛГОЛЕТНИЙ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД».
Края медали окаймлены буртиком.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм с одной продольной полосой тёмно-серого цвета шириной 7 мм, одной полосой светло-серого шириной 8 мм и тремя узкими чередующимися продольными полосками белого и красного цветов. Края ленты окантованы узкими белыми полосками.

IMG 3845 обработано
Ветеран труда – это не просто звание, а статус, влекущий льготы и преимущества. Получает его далеко не каждый пенсионер, а человек, который долгое время успешно и эффективно работал.