19 апреля День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

01. Вводный стендУникальная выставка архивных документов «Без срока давности. Суды истории», посвящённая Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам, открылась 19 апреля в рамках Дня единых действий в каждом регионе России. Архивные документы, в том числе рассекреченные, опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
На выставке будут представлены архивные документы, подтверждающие и раскрывающие тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.
Данная выставка состоит из 20 стендов, которые через архивные документы знакомят с ходом трёх важнейших судебных процессов, на которых были осуждены военные преступники нацистской Германии и милитаристской Японии.
 Выбор 19 апреля, (открытие стенда №1) и как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» обусловлен тем, что именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
Выявленные факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала. В судебном порядке на международном уровне были признаны не только преступления нацистов и их пособников против мирных граждан, но и то, что они являлись частью целенаправленного уничтожения советского народа. Впоследствии, опираясь на опыт Нюрнбергского трибунала, международные судебные процессы прошли над японскими военными преступниками в Токио и Хабаровске. Благодаря ним было выявлено, что милитаристская Япония не только пыталась реализовать планы нападения на Советский Союз, но и разрабатывала и даже применяла бактериологическое оружие, в том числе против советских граждан.
На стенде № 1 представлены вводные данные о выставке и о трёх судебных процессах, которым она посвящена. Материалы выставки охватывают период с 1941 г. по 1949 г. и показывают, как шла долгая кропотливая работа над привлечением нацистов и их пособников к суду: от момента обнародования данных о масштабе преступлений немецких оккупантов до судебного процесса над бывшими военнослужащими Квантунской армии – разработчиками бактериологического оружия, готовившими новую смертельную угрозу миру.
На стенде приведены кадры трёх зданий, в которых проводились международные трибуналы: Дворец Юстиции в Нюрнберге, Генеральный штаб в Токио, Окружной дом офицеров в Хабаровске.

02. Вводный стенд

#БезСрокаДавности, #19апреля, #СудыИстории.