17 января - День детских изобретений. Мастер-класс поделок.

День детских изобретений. Мастер-класс поделок.
Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day).
Дата выбрана не случайно – это день рождения одного из выдающихся американцев – Бенджамина Франклина. Будучи ребёнком, он всегда удивлял своими замыслами. В возрасте 12 лет он придумал плавательные ласты.
Каждый ребенок от природы исследователь или изобретатель.
Детям принадлежит множество ценных изобретений на земле, пользующихся большой популярностью во всём мире.
Каждый год более полумиллиона детей и подростков, что-то изобретают, что-то создают, что-то придумывают, что-то модифицируют, и детские изобретения делают нашу жизнь намного интереснее.
Множество детей по всему миру имеют возможность, иногда даже сами того не понимая, изобрести то, что в дальнейшем будет чем-то новым и необходимым для человечества.
Снегоход, водные лыжи, фруктовый лед, батут, бумажный пакет, перчатки без пальцев, меховые наушники, рельефно-точечный тактильный шрифт Брайля – это то, что изобрели дети. Может это произошло потому что дети мыслят по-другому, а может потому что для них не существует слова «невозможно».
В день детских изобретений сотрудники «Историко-краеведческого музея» города Армянска провели мастер-класс по изготовлению ёлочных игрушек из фоамирана. Каждый ребенок при изобретении игрушки, проявил фантазию, творчество и получил множество положительных эмоций. Это, конечно, не изобретение, однако это, возможно, чья-то попытка, эксперимент, шаг к созданию изобретения.

DSC5038 DSC5005 DSC5003

DSC5001 DSC4992 DSC4995 DSC5010 DSC5024 DSC5019 DSC5021 DSC5033 DSC5031

Изобретательский интерес может проснуться в любом возрасте. Вот несколько изобретений, придуманных детьми:
— В 3000 году до н. э. четырнадцатилетняя китайская императрица Си Лин Ши открыла способ изготовления шелка.
— В 1960 Тереза и Мэри Томпсон в возрасте восьми и девяти лет придумали палатку на солнечной энергии.
— В 1968 Бэтти Гэллоуэй в возрасте десяти лет придумала игрушку, которая пускает мыльные пузыри.
— В 1986 Кэти Хардинг в возрасте пяти лет придумала устройство для обнаружения слякоти.
— В 1992 Джини Лоу в возрасте десяти лет придумала складную детскую табуреточку, которую легко убрать в шкаф.