Всемирный день почты – прекрасный повод заглянуть на страничку истории.

В 1969 году Всемирным почтовым союзом был установлен один из ежегодных международных праздников – Всемирный день почты, который отмечается в рамках Недели письма 9 октября.
История почты тесно связана с историей письменности. С зарождением последней информация стала передаваться в письменном виде, что положило начало почтовой связи. Впервые почтовое сообщение появилось около 5000 лет назад в Месопотамии для передачи информации, запечатлённой в виде глиняного письма. Учреждения почтовой связи возникли и в других государствах древности: Египте, Греции, Персии, Китае, Римской империи.
Потребность в общении друг с другом, невзирая на расстояние, возникла у людей с момента их появления на планете Земля. Представители homo sapiens располагали вначале одним-единственным инструментом, способным донести нужную информацию до адресата – голосом. Постепенно люди освоили членораздельную речь, что существенно облегчило процесс передачи сведений друг другу. Наряду с природным средством общения нашими предками использовались дым костра и громкие удары в барабан. Транспортировка писем на далекие расстояния осуществлялась сначала при помощи лошадей – по суше и судов – по морю. Для передачи исписанных листов бумаги в пределах одного города прибегали к услугам курьеров. Совершенно преобразилась почтовая служба в последние два столетия. XIX век был отмечен прогрессом в таких областях, как машиностроение, железнодорожный транспорт, пароходство. Из сугубо государственной почта превратилась в общественную, увеличилась скорость отправки писем.
Соответственно, услуги на пользование почтой становились более дешевыми в результате повышенного спроса.
Сегодня обычные письма уже не настолько актуальны, ведь есть Интернет, воспользовавшись которым, можно отправить сообщение в рамках электронной почтовой службы в любую точку Земли за считанные секунды. Современные технологии, еще несколько десятилетий тому назад считавшиеся фантастикой, сегодня позволяют экономить не только время, но и финансы. Как только у каждого землянина появится компьютер с выходом в Сеть, профессия почтальона, скорее всего, исчезнет навсегда. Правда, наверняка знать никто не может…
В выставочном зале музея открылась выставка: посвященная «Всемирному дню почты», которая знакомит с историей возникновения почтовой связи, историей мировой почты и становлением почтового дела в России.
На выставке представлены книги и журналы, почтовые карточки и открытки, выделен раздел, посвященный фронтовой почте. Иллюстративный материал выставки: марки мира, СССР, России; памятники почтальону в мире и России; картины известных мировых и отечественных художников о почте, письмах, почтальонах.

image 07 10 21 10 59 11image 07 10 21 10 59 8image 07 10 21 10 59 9image 07 10 21 10 59 7image 07 10 21 10 59 10image 07 10 21 10 59 3image 07 10 21 10 59 4 copy
image 07 10 21 10 59 1image 07 10 21 10 59 6 copyimage 07 10 21 10 59 2Интересные факты
Задумывались ли вы о том, как выглядел первый конверт – неотъемлемый атрибут письма, выполняющий роль футляра и одновременно ориентира в направлении передачи сообщения? Оказывается, он был ни капельки не похож на современный вариант. Наши предки обматывали письмо сучьями, верёвками – кто во что горазд. А вавилоняне вообще покрывали сообщение жидким раствором глины и оставляли сохнуть под солнечными лучами. Самый последний вид конверта был недавно создан из пластика – тонкого, легкого, устойчивого к механическим воздействиям. Его даже порвать нельзя, не говоря уже о том, чтобы намочить или прожечь кислотой. Вот уж действительно изобретение XXI века!
Почтовое отделение-долгожитель, которому нет равных по возрасту во всем мире, расположено в Шотландии. Год назад ему исполнилось ровно три столетия. Почтовая марка гораздо младше – на целых 128 лет. Ее родиной стал туманный Альбион, а причиной появления – недобросовестность англичан: ознакомившись с «содержимым» письма, указанном на конверте, британцы отказывались платить за пересылку.