Митинг памяти и поминовения воинов, принимавших участие в Крымской войне 1853-1856 гг.

Сегодня памятная дата в истории нашего Перекопского края, 9 сентября 1855 года завершилась оборона Севастополя.

DSC 0164
В 1853 году началась Крымская или Восточная война. Перекоп – самая северная точка Крымского полуострова, был важной тыловой базой русской Армии. Здесь располагались склады продовольствия, обмундирования и топлива, хранились дрова, полушубки, заплечные вещи солдат. С самого начала военных действий жителям Перекопского уезда, как и самого города с предместьем, приходилось нести на себе тяжелое бремя различного рода повинностей. Именно через Перекоп проходила главная дорога в Крым. Через него с материка на полуостров лавина за лавиной шли русские войска, а обратно – колонны с военнопленными и обозы с ранеными и больными. Об этом напоминает кладбище русских воинов – защитников легендарного Севастополя, скончавшихся от ран и болезней в лазаретах Перекопа и Армянского Базара. Несколько раз хирург Пирогов побывал на Перекопе в госпиталях, где проводил операции и большую лекционную работу среди медицинского персонала. В Армянском Базаре лазареты располагались в 14 домах. Под крыши своих домов город с предместьем принял 700 тысяч войск. В 1855 г. в Перекопе специально был построен госпиталь на 500, а затем на 800 ч. В день в нем бывало до 4000 человек.
В 1881 году у могил русских воинов состоялось открытие памятника. Построен был стараниями и на деньги Перекопского купца Н.А Оберова. Он был разрушен в октябре 1941 году фашистами. В 1954 году установлен новый памятник, сохранившейся до настоящего времени. Автор памятника – неизвестен. В 1998 году Русская община при содействии Русского Культурного Центра произвели ремонт памятника и установили мемориальную табличку с текстом: «Славным сынам Отечества, защитникам Севастополя в Крымской войне 1853 – 1856гг., скончавшимся от ран и болезней в Перекопских лазаретах. От благодарных потомков». Точное количество захороненных у Перекопа не установлено.
Годы Забвения сравняли с землёй тысячи могил, разрушили многие памятники, но к счастью, не стерли Память. Память о воинах различных национальностей, сражавших за Веру, и Отечество, Великую Россию, свершивших подвиг, который назван «Русским чудом».
В день Памяти воинов, павших при обороне Севастополя в Крымской войне, сотрудники музея, Русская община, совет ветеранов, отдел культуры и межнациональных отношений г. Армянска, собрались у памятника на месте захоронений у села Перекоп, чтобы почтить память всех воинов, погибших в Крымской войне 1853-1856 годов.DSC 0150 copy20210909 112902 copyIMG 20210909 WA0000