3 марта Всемирный день дикой природы

Выставка «В мире дикой природы»
Природа Крыма разнообразна и неповторима. С первого знакомства даже удивляешься, как на такой относительно небольшой территории расположились величественные горы, бескрайние степи, озера. Каждый сантиметр полуострова вызывает восхищение, особенно горная местность.
Крым ˗ это полуостров, славящийся разнообразием животного мира. Его по праву называют «маленькой Австралией». Этот полуостров включает в себя сразу три климатические зоны, поэтому на его территории обитает множество различных животных. IMG 4483 01 03 21 14 38IMG 4484 01 03 21 14 38IMG 4485 01 03 21 14 38IMG 4486 01 03 21 14 38IMG 4489 01 03 21 14 38IMG 4493 01 03 21 14 37IMG 4495 01 03 21 14 37IMG 4496 01 03 21 14 37IMG 4502 01 03 21 14 37IMG 4504 01 03 21 14 37IMG 4505 01 03 21 14 37
В зале природы музея представлены виды животных и птиц обитающих в степном Крыму. Фауна степей Крыма включает в себя белозубку белобрюхую, суслика, тушканчика, хомяка, слепушонку, лисиц, ежей, ящериц и многих других представителей животного мира. Среди птиц этих широт встречаются щурки, фазаны, сизоворонки, дрофы, выпь, кулик-пастушок, ястреб-перепелятник, куропатка-серая, стрепеты, степные луни и орлы.
Степную гадюку здесь можно увидеть редко, гораздо чаще людям встречаются четырехполосые полозы и прыткие ящерицы. Гнездятся в степном мире Крыма цапли, кряквы, длинноносые крохали, журавли.
Одно из самых популярных животных степи ˗ корсак. Степная лисица, получившая название корсак, принадлежит семейству псовых. Длина тела животного ˗ около полуметра, а хвоста ˗ до 35 см. Вес взрослой особи не больше, чем у крупной кошки.
Шубка корсака имеет серо-желтый оттенок с рыжиной, при этом снизу мех более светлый, а кончик хвоста этой лисицы затемнен. Преследуя добычу, корсак развивает скорость до 60 км в час. Он не прочь полакомиться грызунами, птицами, не брезгует и падалью.
Помимо животных, которые не могут причинить вреда человеку, в Крыму обитают и довольно опасные создания, встречи с ними лучше избегать.
Черная вдова
Этот опасный вид встречается не только в степях и лесах, иногда его можно увидеть и в городских кварталах. Укус самки черной вдовы может привести к летальному исходу. Если он произошел, то нужно прижечь его спичечной головкой или раскаленным на огне предметом и сразу отправиться к врачу. В случае если помощь запаздывает, начнутся сильная ломота в теле, дрожь рук и ног и головокружение, из-за поражения нервной системы возникают галлюцинации.
Сколопендра
Кольчатые сколопендры не так опасны, как черные вдовы, но и их укус способен причинить серьезный дискомфорт. Укус способен выбить из колеи на несколько дней, все это время пострадавший чувствует жар, ломоту в мышцах, а само место укуса может долго болеть. Сколопендра обитает на полуострове повсеместно, к тому же она очень проворна – неожиданно появляется и столь же внезапно исчезает.
Степная гадюка
Ее ареал обитания широк: горы, степи, солончаки, виноградники, песчаные дороги. Она, как и каракурт, способна убить своим укусом. После него отмечается учащение пульса, головокружение, тошнота, появление крови в моче.
Яд можно отсосать, каждый раз прополаскивая рот водой или раствором марганцовки, при этом во рту не должно быть ран, иначе яд проникнет в тело спасателя. Далее делается дезинфекция раны, накладывается повязка, но не жгут.
Пострадавшему запрещается пить спиртное, ему нужно употреблять как можно больше чистой воды. Такого человека необходимо показать врачу как можно быстрее.
Южнорусский тарантул
Горы и степи ˗ излюбленные места тарантулов. Больше всего при встрече с ним рискуют аллергики, для всех остальных он менее опасен. Признаки укуса этого паука примерно такие же, как и в случае с черной вдовой. Место укуса нужно прижечь зеленкой, также необходимо обратиться к врачу.