Новогодняя выставка советских игрушек «Новый год в стиле СССР»

Новогодняя выставка советских игрушек «Новый год в стиле СССР» DSC1422 DSC1421 DSC1431 DSC1432 DSC1433 DSC1434 DSC1435 DSC1436 DSC1438 DSC1456 DSC1458 DSC1460 DSC1477 DSC1480 DSC1482
Встреча Нового года – один из самых ярких праздников, который с удовольствием и размахом отмечают в нашей стране. Для советских людей это был особенный, долгожданный праздник, к которому начинали готовиться задолго до его наступления. Это было время ожидания светлой сказки, волшебства и чудес.
В МБУ «ИКМ» г. Армянска уже не первый год сотрудники музея, перебирая ёлочные игрушки, показывают их на музейных выставках. На нашу волшебную выставку в Историко-краеведческий музей приглашаем побывать и вас наши любимые гости и жители города.
Посетители музея на миг перенесутся в прошлое, когда вместо пластиковых шаров на лесную пушистую красавицу вешали стеклянные звёзды, ракеты, дирижабли, игрушки-часы, космонавты, физкультурники, лесных зверей и сказочных персонажей из тонкого и хрупкого материала, а также украшения в виде музыкальных инструментов, овощей, шишек и сосулек. Некоторые из них крепятся на ёлку при помощи прищепки. На выставке можно увидеть не только светящиеся гирлянды и стеклянные бусы, которыми украшали ёлки прабабушки и прадедушки, но и проследить по украшениям историю страны. «Каждая из вышеперечисленных серий новогодних игрушек создавалась под влиянием важных исторических событий», – отмечают организаторы выставки. Сейчас желание поностальгировать есть у многих. Старые ёлочные шары связаны с добрыми воспоминаниями, когда вся семья наряжала елку и собиралась за одним столом. Эти игрушки без страз и блёсток, они не такие яркие, как те, что продаются сейчас в супермаркетах. Но при взгляде на них хочется улыбаться. Изучить историю по елочным игрушкам, новогодним открыткам и плакатам интересно и взрослым, и подрастающему поколению. А самым маленьким посетителям будет интересно послушать новогоднюю, сказочную историю и посмотреть на различных праздничных персонажей представленных на этой волшебной выставке. Чтобы не говорили, но, несмотря на разнообразие современных ёлочных игрушек, которые перед Новым годом в изобилии появляются на прилавках магазинов, старые игрушки, как часть навсегда ушедшей эпохи, если кого-то и не очаровывают, то обязательно вызываю добрую улыбку. С наступающим вас!