Выставка открыток прошлых лет «Окунуться в детство»

В канун Нового года представляем новогоднюю выставку открыток прошлых лет.
История открыток уходит далеко-далеко в прошлое. Но только посмотрите, сколько в открытках теплоты душевной, радости, чудесного праздничного настроения, красоты окружающего мира и веры в лучшее даже в самое тяжелое время. Предлагаю окунуться в мир ретро открыток: новогодних и рождественских.
Первая советская новогодняя открытка была напечатана в издательстве «Изогиз» в 1939 году. К сожалению, до широких масс она не дошла. Основным сюжетом довоенных открыток были кремлевские звезды и куранты.
Во время Великой Отечественной войны выпуск открыток «С Новым годом!» не прекратился, просто их роль изменилась: она стала средством поддержки настроения бойцов и находящихся в тылу граждан. Выпускались открытки с надписями «С праздником новогодней Ёлки!» или «С Новым годом! К новым победам!». Те, кто находился в тылу, получали открытки «Новогодний привет с фронта!» или «С новыми производственными победами! С Новым годом!».
Массовый выпуск советской поздравительной открытки был налажен в 1953 году. Огромными тиражами новогодние открытки печатали издательства «Изогиз» и «Гознак» по рисункам лучших советских художников: В. Четверикова, В. Зарубина, Л. Маниловой, Л. Похитоновой, Т. Жебелевой, Н. Коробовой, Г. Комлева, С. Русакова, И. Дергилева, Б. Круцко, Г. Костенко и др. DSC1427 DSC1428 copy

На нашей выставке представлены новогодние открытки СССР 1940-х, 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, 90-х гг., в количестве более 200 штук.