Выставка "День фотографа"

В Муниципальном бюджетном учреждении "Историко-краеведческий музей" города Армянска открылась выставка посвящённая Дню фотографа.

На вытсавке представленны фотоаппараты разных лет, фотооборудование, фототехника и фотопринадлежности, а именно расширительная рамка,бочки для проявки плёнок, ванночки, фотоувеличитель, прищепки для фото, резак для фото, глянцеватель, фотографии начала XX  века, семейные фотоальбомы.

12 июля – День фотографа.

Отмечать день фотографа, 12 июля было решено потому, что 12 июля 1854 года родился Джордж Истман – основатель компании Kodak, сделавший "фотографию доступную всем". 12 июля считается также Днем Святой Вероники, образ и действия которой послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии.
Святая Вероника – христианская святая. Легенда о ней гласит, что когда осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на гору Голгофу, сгибаясь под тяжестью своего креста, спотыкаясь и падая, в Крестном пути его сопровождала толпа. И когда изможденный Иисус пал в очередной раз под тяжестью креста, сжалившись над Спасителем, к нему подбежала женщина, известная под именем Вероника и, напоив его водой, подала ему свой плат (кусок ткани), чтобы обтереть лицо. Когда она пришла домой, то увидела, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя, "истинный образ" (лат. Icona vera) лица Иисуса.
Плат Вероники, который считается настоящим, сейчас хранится в соборе Святого Петра в Риме. Также по христианским преданиям она была той кровоточивой женщиной, которая получила исцеление от прикосновения к краю одежды Христа.
Через две тысячи лет, когда была изобретена фотография, папа Римский утвердил день Святой Вероники в день фотографа.
День фотографа – профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь фотографии. Фотография – это своего рода художественное искусство. Ведь запечатлеть удивительные природные явления, интересные события, уникальные моменты жизни могут только люди, обладающие талантом внимательного художника.
Во всех высокоразвитых странах, где ценят и понимают искусство, проходят мероприятия, посвященные Дню фотографа.
В России в этот день, начиная с 2009 года, проводится фестиваль фотографий.
Он проходит при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации. Основатель этого мероприятия В. Повшенко. Он главный редактор и владелец журнала «Российское фото». Фестиваль объединяет всех российских фотографов, и дает возможность почувствовать значимость их дела. Фотографы – люди, обладающие способностью выбрать и уловить нужный момент, подобрать верное освещение и запечатлеть все это на пленке. Для всех, кто занимается фотографией это не просто увлечение, а часть жизни.
День фотографа отмечают профессиональные фотокорреспонденты, знаменитые фотографы и простые люди, которые умеют пользоваться фотокамерой.
Этот день объединяет всех фотографов мира, позволяет им почувствовать значимость их профессии в мире искусства.
В этот день по всему миру проводятся мастер-классы фотографов. Профессионалы делятся своим опытом и рассказывают о специфических нюансах фотосъемки. 12 июля проходят выставки шедевров фотоискусства.
История профессии начинается с того самого моменты, когда изобретателю Луи Дагеру удалось запечатлеть изображение на медной пластине – это была первая фотография (1820 г.).
Профессия фотографа – одна из самых увлекательных и интересных в мире. Искусными мастерами фотографии становятся люди, подмечающие уникальные моменты и способные заснять не просто изображение, передать настроение, душевные переживания и совершенство.

20200709 08344820200709 08345820200709 08350620200709 08351320200709 08353720200709 08355620200709 08360920200709 08361720200709 083704

Интересные факты
• 1839 г.– первый человек, который сделал свою фотографию, был Robert Hinnieser Cornelius .
• 1908г. – Снимок Л.Н.Толстого – первое цветное фото в России. Его увидели в журнале «Записки Русского технического общества».
• 1912г. – Дания, шестью фоторепортерами была создана и зарегистрирована первая в мире фотостудия.
• 1914г.– Германии была выпущена первая фотокамера небольшого размера.
• 2009 г.– знаменитое фото Энштейна, где величайший ученый предстает с высунутым языком, купили на аукционе за 74 326 дол. США.
В историко-краеведческом музее г. Армянска хранится большое количество фотографий, рассказывающих историю нашего края. Мы обращаемся ко всем жителям нашего региона: не выбрасывайте старые фотографии, принесите их в музей, и мы вместе с вами составим фотографическую летопись нашего края.