75-летию Победы посвящается: Неизвестные страницы подвига

75-летию Победы посвящается: Неизвестные страницы подвига: Перекопский (Турецкий вал)3 2 9
Ренат Харис – выдающийся татарский поэт и общественный деятель, известный далеко за пределами Татарстана. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2005г.), премии Республики Татарстан имени Г. Тукая, премии «Золотой Дельвиг». Автор около 40 сборников стихов и поэм, многие из них переведены на русский и другие языки мира. Ренат Харис – секретарь Союза писателей России, член редколлегий журналов «Наш Современник», «Татарстан», «Историческая газета» (Москва). Заслуженный деятель исскуств Татарстана. Разбирая просторы интернета о войне нашел знакомую фамилию, маминого брата, который прошел через Великую Отечественную войну, но никогда не рассказывал о своих подвигах. А поистине геройский подвиг был совершен на нашей Перекопской земле.
…Шел сорок третий год, и в эту осень
Пришел приказ Верховного в окоп –
Фашистов срочно надо в море сбросить,
освободить от немцев Перекоп!
Из Наградного листа: Тов. Фаизов, как верный сын Родины, презирал смерть, выполнил боевое задание командиров дивизии и корпуса по обеспечению прорыва Турецкого вала и выходу на северную окраину г. Армянска, дающее право на основании телеграммы № 3057\ш на получение звания Героя Советского Союза. Представляю гвардии лейтенанта Фаизова Я.К. к награде – присвоению звания Героя Советского Союза. (Командир полка Гвардии подполковник Головащенко; начальник штаба Гвардии майор Примин). «…. Ходатайство о присвоении звания Героя Советского Союза» Командир 10-й Гвардейской Краснознаменной Кубанской казачьей кавалерийской дивизии Гвардии генерал-майор Миллеров. 7 ноября 1943г.».
По материалам поэзии Татарстана, директор Историко-краеведческого музея
Л.А Варшавская