Международный день защиты детей. Онлайн - выставка по книгам «Угадай героев сказки».

К Международному Дню Защиты детей коллектив музея, для самых юных посетителей подготовил Викторину по сказкам. А так же яркую, красочную, увлекательную выставку по детским книгам «Угадай героев сказки».
Приглашаем вас принять участие в викторине, ответы просим вас направить на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..  1. Укажите ФИО. 2. Контактный телефон. Итоги подведем по возобнавлению работы музея.

20200529 11330520200529 11324020200529 11330920200529 11331520200529 11333720200529 113347

1.-Тили-Бом! Тили-Бом!
Загорелся кошкин дом! (продолжите сказку и назовите героев сказки которые пришли на помощь кошке).
2. – Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла – молока принесла.
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка – по копытечку,
Из копытечка – во сыру землю! (из какой сказки эта песенка? сколько у козы было козлят?)
3. Жили себе дед да баба,
И была у них курочка ряба. ( какое яйцо снесла курица?; что дед с бабой пытались сделать с яйцом?; почему яйцо разбилось?)
4.Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пола Муха на базар
И купила самовар! (кто приходил к Мухе-Цокотухе в гости?, чем Муха-Цокотуха угощала гостей?)
5.Пустил стрелу старший брат – упала она на боярский двор, прямо против девичьего терема. Пустил средний брат – полетела к купцу на двор и остановилась у красного крыльца, а на том крыльце стояла душа-девица, дочь купеческая. Пустил младший брат – попала стрела в грязное болото, и подхватила её… (как называется сказка? кто подхватил стрелу?)
6.Терем-теремок, кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет? (перечислите героев сказки?)
7. Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки – на травку, с травки – на дорожку и покатился по дорожке. Катится колобок по дорожке, а навстречу ему… (кого встречал колобок на своем пути и какую песенку он им пел?)
8.Жили-были дед и баба, и была у них внучка Машенька. Собрались подружки в лес по ягоды, зовут с собой Машеньку. Пошла Машенька. Стали ягоды собирать. Машенька деревце за деревце, кустик за кустик и ушла далеко от подружек. Вдруг откуда ни возьмись – медведь. Медведь принес Машеньку домой и сказал:- Не плачь, не съем я тебя! Мне одному скучно, будешь у меня жить, меня кашей кормить. (как Машенька перехитрила медведя?)
9.Жили-были муж да жена. И всё бы хорошо, да вот беда: уж состарились они, а детей всё нет. Наступила зима, много снега выпало. Пошли они на улицу и слепили из снега девочку. Пошевелила девочка плечиками, ручками, ножками задвигала… Вот и стала у них дочка Снегурочка расти не по дням, а по часам…(как закончилась эта сказка?)
10. Русская народная сказка: «Лиса и волк».
Пошел волк на реку, опустил…(чем ловил волк рыбу?) в прорубь, сидит и приговаривает…(какую песенку приговаривал волк, чтобы лучше ловилась рыбка?)