296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны – это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

Концлагерь – это место заключения пленного солдата вражеской армии, а также всех людей, которые не соответствуют политическим взглядам, религии или расовым признакам действующего режима.
Во времена Второй мировой войны фашистские концлагеря славились своей агрессией и беспощадной жестокостью. Больше всего людей, умерщвленных во времена 3 рейха, было из Советского Союза. В основном туда отправляли солдат с фронта, пленных женщин и детей.
Впервые концлагерь появился недалеко от города Дахау. Произошло это событие в марте 1933 года. Это был пробный лагерь всего с 300.000 заключенными. В основном туда попадали антифашисты Германии, Австрии и Чехии.
В годы Великой Отечественной войны фашистская Германия создала целую сеть таких мест, где ежедневно убивалось сотни людей. Порой цифры убитых достигали ужасающей величины, а меры наказания и последующего лишения жизни были изощренными и сопровождались пытками.
Бухенвальд – это место, которое наполнено страхом смерти, смешенным с отчаянием. Крупнейший лагерь, созданный в 1939 году. Его расцвет пришелся на 1942 год. К концу войны, по сведениям немецкой статистики, он имел от 60 до 130 филиалов. Самыми крупными считались «Дора», и «Лаура».
Основным профилем Бухенвальда было истребление непригодного населения посредством физических истязаний. А также фашисты проводили на пленниках медицинские эксперименты. Они наносили тяжкий вред здоровью или вовсе заканчивались летальным исходом. В Бухенвальде вошло в моду использовать газовую камеру. Это позволило нацистам умерщвлять сразу большую группу «бесполезных» людей. Принцип камеры был очень прост: в небольшое помещение, похожее на русскую баню, сгоняли заключенных. Закупоривали все отверстия и запускали к ним удушающий газ. Через 5 минут все просто задыхались и умирали от удушья токсичными веществами.
Особенно сильно подвергались уничтожению евреи. Страшный геноцид, существовавший в уставе Бухенвальда, уносил жизни всех: детей, женщин, мужчин и стариков.
Сломать человеческий дух в таких условиях, казалось бы, легко. Многие сдавались и покорялись судьбе, снося жестокие пытки и моля о смерти. Но были и те, кто верил до конца в справедливость и хотел наказать фашистов за всю боль и жестокость, которые они причинили миру.
Концлагерь в Армянске.
Из Армянска гитлеровцы насильно увезли в Германию 76 человек из числа молодежи и подростков. Судьба многих из них неизвестна. Советских военнопленных в Армянске фашисты согнали в концлагерь.

Сейчас на этом месте находятся Братские могилы советских воинов, 1941-1944 гг. 1946 г., 1986 г.
IMG 20230410 143824 edit 755735175543968
Братская могила 1200 советских воинов, расстрелянных и замученных фашистами в 1941 г., и 771 воина, погибших в 1944г. В двух братских могилах захоронены останки воинов 51-й армии и 19-го танкового корпуса, погибших в ноябре 1943 года в период прорыва вражеских позиций в районе Перекопского вала, и воинов 2-й гвардейской армии, погибших при освобождении Армянска. В 1946г. произведено торжественное перезахоронение останков бойцов, погибших весной 1944г. у с. Кураевка, и воинов, захороненных ранее на западной окраине г. Армянска, в общую братскую могилу.
На территории братской могилы находился концлагерь для советских военнопленных. Где захоронены, уничтоженные в этом лагере – пока неизвестно.

На территории, обнесенной в два ряда колючей проволокой, стояли жилой дом и маслобойня. Лагерь военнопленных располагался на северной окраине поселка, с левой стороны нынешней улицы Симферопольской. Пленных содержали под открытым небом, в невыносимых условиях, среди них было много раненных. Воду в лагерь возили из р. Чулги сами военнопленные в бочке, установленной на телеге. Вместо лошади в телегу впрягались пять человек, еще пять толкали ее сзади. Их постоянно конвоировал вооруженный полицейский. В лагере царил жестокий террор. За малейшую оплошность пленных избивали или расстреливали. Как вспоминают местные жители, однажды гитлеровский офицер из коляски мотоцикла, проезжавшего мимо двигающейся по дороге большой колонны военнопленных, открыл по ней огонь из пистолета и садист бурно радовался каждому меткому попаданию. Его одобрительными возгласами и смехом поддерживали два других офицера. Упражнения в меткой стрельбе по живой человеческой цели были излюбленным занятием гитлеровцев. Старожилы вспоминают такой случай: часовой, стоявший на лагерной вышке, по-видимому, заключив пари с товарищем, выстрелом из карабина убил женщину, собиравшую в степи сухую траву и коровий навоз, чтобы согреть дом и приготовить пищу детям.
После победы мира над нацистской Германией концлагеря перестали существовать.
С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этих людей – это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.
Факты
• Основной задачей концлагеря стояло уничтожение, после использования рабского труда. Лагерь Освенцим является бесспорным лидером по массовым убийствам пленников.
• В концлагерях искали оружие массового убийства, которое при этом было бы выгодно. Венцом творения ученых 3 рейха стала «газовая камера». После удушья газом тела несчастных сгребали специальной машиной и отправляли в крематорий на сожжение. После этого прах людей использовали в сельском хозяйстве, как удобрение.
• 80% людей умирали от тяжелого физического труда. Многие заключенные не выдерживали физической пытки организма. Каторжников заставляли поднимать монолитные плиты, которые весили тонны, вручную, работать на сильном морозе в одной полосатой пижаме, страдать от жажды в жаркую погоду.
• В лагерях смерти проводились медицинские опыты на заключенных. Не менее важной задачей, поставленной фашистами, было полное уничтожение населения и блокировка рождаемости новых людей. Из этих целей нацисты проводили ужасающие операции по удалению половых органов мужчин и женщин. Операции осуществлялись без наркоза и обезболивания. Жертвы умирали если не от кровоточащих ран, так от загрязнений, попадавших в кровь.11 апреля день узников осв из концлагерей

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный