296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

В НЕЗАБЫВАЕМОМ АПРЕЛЕ

На скрижалях памяти остались
Имена, чьи судьбы вплетены,
В Славную историю Армянска,
Легендарной и родной земли.
В НЕЗАБЫВАЕМОМ АПРЕЛЕ
Армянск! Первый освобождённый Крымский город. 8 апреля 79 лет назад Советская Армия освободила город Армянск от немецко-фашистских захватчиков. Кажется, много известно об этом событии, о многом написано. Но со временем открываются все новые подробности. И им не будет конца, потому что не может угаснуть человеческая память, как не гаснет Вечный огонь в Парке Победы. Здесь, на каменном постаменте, всегда пламенеют алые цветы. Сегодня в День освобождения города от врага, сюда вновь придут армянцы, гости города. Придут взрослые и дети. И приедут родственники погибших.
…Утром 8 апреля 1944 года четыре тысячи орудий и минометов возвестили о начале завершающейся битвы за Крым. После мощной артподготовки на Перекопские укрепления начали атаку войска 2-й гвардейской армии. Героизм советских воинов был массовым. Чтобы обмануть противника, наши войска прибегли к уловке. На участках, занятых 126-й Горловской дивизией, которой командовал генерал-майор А.И. Казарцев, ночью по окопам разнесли чучела, одетые в шинели, гимнастерки и каски, а то и просто окрашенные в зеленый цвет крестовины. Бросив шквал огня на передовую линию обороны неприятеля, артиллеристы вдруг перенесли его вглубь боевого порядка гитлеровцев, а пехотинцы, двигаясь по траншеям в сторону врага, подняли над головами тысячи чучел. В тот же миг от земли оторвалось громкоголосое «Ура!». Немцы подумали, что началось наступление, и, чтобы ударить по «атакующим», выдвинулись из своих «лисьих нор». Тут артиллерия опять перенесла огонь на переднюю линию оборонительных сооружений противника. И так повторялось несколько раз. Гитлеровцы не в состоянии были отличить чучела от живых людей – нервы были взвинчены до предела. Только после того, как значительные силы неприятеля были уничтожены, и он почти перестал реагировать на манипуляции с чучелами, наши части пошли в наступление. По воспоминаниям участников этих событий, от многотысячных взрывов снарядов и мин земля у Армянска дрожала, как при землетрясении.
В приказе войскам 4-го Украинского фронта есть такие волнующие слова: «Настал час, когда Родина приказывает нам начать решительные наступательные действия по ликвидации крымской группировки противника... Немцы будут бешено сопротивляться, и жестоки будут бои…» Главный удар наносился войсками 2-й Гвардейской армии под командованием генерал-лейтенанта Г.Ф.Захарова и войсками 51-й армии генерал-лейтенанта Я.Г. Крейзера. Гвардейцы двинулись на штурм Перекопа и Армянска, 51-я армия пошла через Сиваш. В течение двух часов на вражеские позиции было обрушено почти 35000 снарядов и мин, 268 тонн металла. Передний край противника подвергли интенсивной авиационной обработке.
На штурм Армянска поднялась пехота 126-й стрелковой дивизии. Главный удар наносил 550-й стрелковый полк вдоль центральной шоссейной дороги на северо-западную окраину города. 690-й стрелковый полк атаковал северо-восточную окраину вдоль железной дороги. Они ворвались в траншеи противника и завязали в них ожесточенные бои. Бойцы штурмовых групп уничтожили гарнизоны уцелевших дотов и дзотов. Несмотря на отчаянное сопротивление немцев, уже к 15 часам бойцы дивизии, наступавшей на Армянск, овладели тремя линиями траншей в самом поселке. На такой успех не рассчитывало даже командование фронтом. Героизм советских воинов в боях за Армянск был массовым.
Вечером 8 апреля 1944 года Армянск был полностью освобожден от врага. Освобождение Армянска – ключевого опорного пункта противника – означало, что рушится вся система вражеской обороны на Перекопе. Отсюда началось освобождение Крыма. Всего в боях за освобождение Перекопского края 31 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, многие награждены орденами и медалями. Битва за Армянск отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей. Перекоп во всю глубину Ишуньских позиций был прорван за 34 часа. От Перекопского вала до Армянска, как сообщают очевидцы, нет ни одного клочка земли, где ни зияли бы воронки от наших снарядов и бомб, ни валялись бы обломки вражеской техники. Успех прорыва был обусловлен длительной и тщательно проведенной подготовкой.
Неоспорима заслуга Перекопа перед Родиной. Перекопская земля – это земля Памятник. Перекопский вал является бесценным историко-археологическим памятником и интересным экскурсионным объектом – официально, а для простых людей, жителей Перекопского района – святой землей. Грозный Перекопский вал увековечивает имена тех, кто в трудное время войны отдал свою жизнь ради счастья грядущих поколений.
В эти весенние дни на празднование освобождения Армянска от немецко-фашистских захватчиков, в город приедут родственники ветеранов-освободителей. Они посетят места боевых сражений, побывают в Историко-краеведческом музее;
Приезжают родственники погибших воинов. Люди, живущие ныне на Перекопской земле, всегда с радостью встречают гостей, окружая их вниманием и заботой. В последние годы стали приезжать дети и внуки тех, кто погиб на легендарной земле Перекопа. Это гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Славянска на Кубани, Мелитополя, Донецка, Днепропетровска и других населенных мест. В ходе поисковой работы установлено более 100 имен погибших воинов.
Город вписал в героическую летопись нашей Родины и страницы своей собственной воинской славы.
…Перекоп. На все времена останется это слово в памяти грядущих поколений.
Жители Армянска глубоко чтят память воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны при освобождении города.
Научный сотрудник «Историко-краеведческого музея» города Армянска Ермоленко В.В.

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный