16 сентября - День коллекционирования камней.

16 сентября - День коллекционирования камней. Для большинства увлечённых людей – это не только и не столько простое собирательство. Рассматривая коллекционные минералы, мы узнаем их названия, историю, любуемся красотой их переливов и вкраплений.
Чего только люди не коллекционируют? И марки, и фантики, и пробки, и монеты и многие такие вещи, коллекционировать которые даже не придёт в голову. Так вот некоторые коллекционируют камни. Кстати, для тех, кто не знал, коллекционирование камней называется странным, но красивым словом — ПЕТРОФИЛИЯ. Название образовано от латинского «petros» — камень. История использования драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней насчитывает тысячелетия. Камни, особенно драгоценные, всегда сопровождали человечество, служили амулетами и талисманами. О событиях, происходящих вокруг камней написано множество интересных книг.
В Историко-краеведческом музее города Армянска представлена выставка камней геолога В.П. Шевченко, которая составляет более 150-ти видов, привезённых геологом с экспедиций по Крыму и Сибири.камни зал природы