296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

9 августа -115 лет со Дня рождения Быстрова Петра Тимофеевича. Инженера-полковника, первого директора Крымского завода пигмента двуокиси титана им. 50-летия СССР.

115 лет со Дня рождения Быстрова Петра Тимофеевича. Инженера-полковника, первого директора Крымского завода пигмента двуокиси титана им. 50-летия СССР.

В феврале 1964 года на должность директора строящегося завода пигментной двуокиси титана был назначен Петр Тимофеевич Быстров, военный инженер, теплотехник по образованию.
Решение о строительстве Крымского государственного производственного объединения «ТИТАН» (КГПО «ТИТАН») было принято 28 декабря 1969 года. В 1971 году был введён в действие комплекс по производству аммофоса, в 1973 году – сернокислого алюминия и жидкого стекла, в 1974 – красных железоокисных пигментов и к 1978 пущены два цеха по производству пигментного диоксида титана.
Всю свою жизнь Быстров посвятил развитию промышленности, работая на разных административных должностях, в том числе на предприятиях Среднего машиностроения СССР, и был в числе первых, кто осваивал атомную промышленность.
Для Петра Тимофеевича 57-летнего инженера-полковника строительство нашего завода было по счету третьей большой стройкой, где он руководил. Возглавлял предприятие с 1964 по 1971 год. Вся жизнь кавалера двух орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции была связана с военной промышленностью. Первый директор «Титана» неделями не покидал стройплощадку. Он не старался быть отцом-командиром, оставался для всех мягким, доброжелательным, мгновенно налаживающим контакт с рабочими, техниками, инженерами. Но в нём чувствовалась колоссальная внутренняя сила, убеждённость в правоте принимаемых решений. Кадры формировал без спешки, осмотрительно. Двери его квартиры были всегда открыты для рабочих, служащих и инженеров. В любое время каждый мог зайти к нему и поделиться своими проблемами.
За семь лет, что Быстров проработал в должности директора завода, он сумел сформировать коллектив, который построил и запустил завод, освоил его производство, в частности, основное производство – первую и вторую очереди сернокислотного цеха.
Строительство перекинулось в поселок Армянск, где были сооружены детские сады, школа № 1, кинотеатр "Титан", много жилых домов и общежитий, заложен парк культуры, начато освоение мест отдыха жителей Армянска на Каркинитском заливе, куда была проведена дорога.
Благодаря стараниям Петра Тимофеевича заводчане получили земельные участки под садово-огородное и гаражное общества.
Под началом инженера-полковника росли заводские корпуса, организовывались первые цеха, формировался трудовой коллектив «титановцев». В 1971 году, по ходатайству рабочего коллектива Крымского завода пигментной двуокиси титана, Быстрову было присвоено звание «Почётный гражданин города Армянска», а в 1993 года одна из улиц этого Крымского промышленного города была названа именем Петра Быстрова. Пусть улица, названная его именем, напоминает всем нам о человеке, который сделал так много для строительства завода и города Армянска.

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный