296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

Первое достойное захоронение воинов Русской армии, жертв Гражданской войны в Крыму.

           В 1991 г. на территории Красноперекопского района (совхоз «Таврический») копали могилу на кладбище и были найдены 4 останка: капитана и трех унтерофицеров. Решено было перезахоронить на Перекопском валу, в том месте, где возле разрушенной д. Старая Щемиловка было расположено кладбище (братская могила Константиновского пехотного военного училища, которые защищали вал в 1920г.).

3o7r4ALMKp8IMG 20211017 WA0018IMG 20211017 WA0014NQV7D4E9M34
               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имена их неизвестны. Идея перезахоронения принадлежит известному краеведу, Льву Петровичу Кружко и инспектору охраны памятников Красноперекопского райисполкома А.И. Матияш. Лев Петрович предложил перезахоронить в восточной части Перекопского рва, напротив братской могилы бойцов огневой бригады 51 дивизии Красной армии. Тогда он правильно предположил, что времена меняются, и наступит период переосмысления исторических событий и приедут к нам представители зарубежной русской диаспоры… Помог им тогда директор совхоза «Пятиозерный» Иван Иванович Шишкин (рабочими совхоза был изготовлен надмогильный крест, гроб и задействован трактор с прицепом). 27 мая 1991г. прошло перезахоронение.

Сюда стали приезжать делегации и экскурсии. Здесь побывали делегации русской диаспоры из Франции, Норвегии, Финляндии. С 2000г. каждые 5 лет проводится панихида.
В составе одной из севастопольских экскурсий побывал и московский архитектор Антон Челобиев. Он загорелся идеей восстановить памятник. Что и сделал. И проект памятника. И деньги на него – это все он. Открытие нового памятника состоялось в ноябре 2004г.
В 2021г. по инициативе НБФ «Наследие» памятнику придали другой вид. Теперь – это на постаменте Крест. 17 октября прошло открытие обновленного мемориала в память о воинах Русской армии. На мероприятии присутствовали президент НБФ «наследие» Леонид Решетников, председатель общества памяти Императорской гвардии, член Совета НБФ «наследие» князь Александр Трубецкой, депутат Государственного Совета Республики Крым Игорь Ткаченко, Глава муниципального образования городского округа г. Армянск, Председатель Армянского городского Совета Игорь Нижник, почетные гости из г. Севастополя, г. Симферополя, г. Феодосии, г. Армянск, казачества, отдела культуры.
«Здесь покоится прах воинов Русской Армии. 1920 год» – начертано на надгробной плите. Эта надпись заставляет нас остановиться у этого памятника и задуматься.
Безвременье вечно не длится.
Ветер отвалы разворошил –
- и проступают нетленные лица
тех, кто воистину верил и жил.
(строки из стихотворения местного поэта З.Левицкого).
Директор Историко-краеведческого музея г. Армянска Варшавская Л.А.

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный