296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

80 лет с начала оккупации города Армянска.

В зале Боевой Славы музея открылась выставка: "80 лет с начала оккупации города Армянска"

image 07 10 21 10 57 6image 07 10 21 10 57 1image 07 10 21 10 57 2image 07 10 21 10 57image 07 10 21 10 57 3image 07 10 21 10 57 4image 07 10 21 10 57 5

АРМЯНСК В ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СРАЖЕНИЯХ 1941 ГОДА
В день начала Великой Отечественной войны – 22 июня в Крыму было объявлено военное положение.
Сразу же были созданы отряды самообороны, организованы посты наблюдения за самолетами и парашютными десантами врага, приведены в боевую готовность военкоматы. Люди со всего полуострова ехали на Север Крыма для оборонительных и сельскохозяйственных работ. В короткий срок перекопская земля покрылась траншеями, ходами сообщениями, противотанковыми рвами, дотами, проволочными заграждениями.
Для обороны Крыма по решению Ставки Верховного Главнокомандования от 14 августа 1941 года была создана 51-ая Отдельная армия на правах фронта. В ее состав вошли все кадровые дивизии, что на тот момент остались в Крыму, и четыре дивизии, сформированные из жителей полуострова.
На Перекопе в обороне стояла лишь 156-я стрелковая дивизия Генерала Черняева, что обеспечивало противнику тройное преимущество в живой силе, шестикратное – в артиллерии. А так же с первых дней боевых действий немецкая авиация обладала господствующим положением в небе Перекопа.
Первый налет на позиции советских войск и на Армянск фашистские самолеты совершили 2 сентября 1941 года в 11 часов 45 минут. В тот же день на железнодорожной станции было подожжено несколько цистерн с нефтью. Затем бомбежки стали ежедневными.
Не прекращающиеся налеты немецкой авиации принесли Армянску огромные разрушения. Отстаивая Перекопские позиции и Армянск, с фашистскими самолетами жестокие воздушные бои вели черноморские летчики. Черноморцы-авиаторы хорошо «обрабатывали» и немецкие передовые. Тогда, все, что могло подняться в воздух шло на Перекоп, вспоминали участники.
6 сентября 1941 года на опорных пунктах предполья Перекопской укрепленной линии произошли первые стычки с врагом. Первый удар с применением танков, артиллерии и авиации немцы нанесли по позициям 156-й стрелковой дивизии 12 сентября в районе дороги Чаплинка-Армянск. Бойцы 417-го стрелкового полка полковника А.Х Юхимчука стойко выдержали атаку противника. С этого дня бои на Перекопской земле не стихали до конца октября.
А 24 сентября в 5 часов утра началось генеральное наступление на Перекопские позиции советских войск. Однако прорвать оборону Красной Армии не удается.
Противник осознал, что с ходу Перекоп не взять, и было решено провести совещание командования 11-й армии. По неудачному для немцев стечению обстоятельств штабной самолет «Физилер-Шторьх», на борту которого находился командующий 11-й армией генерал Ойген Риттер фон Шоберт, сел на советское минное поле, и немецкий генерал погиб. Вместо него был назначен генерал Э. фон Манштейн. Он изменил направление главного удара, сосредоточив силы на западном участке Перекопских укреплений.
Ценой больших потерь в живой силе немцы вытеснили воинов 361-го стрелкового полка В.В Бибикова и 25 сентября захватили западную часть вала, но к вечеру того же дня были оттуда выбиты.
По распоряжению командующего Перекопской группой войск генерала П.И Батова, командный пункт которого располагался в Армянске, к передовым позициям 156-й стрелковой дивизии были подтянуты 530-й стрелковый полк этой же дивизии, часть артиллерии и 442-й стрелковый полк 106-й стрелковой дивизии. А так же курсанты полевой школы.
26 сентября бои разгорелись с новой силой.
Своими дерзкими рейдами вдоль железнодорожной ветки Джанкой-Перекоп очень помогли нашим войскам два бронепоезда. «Орджоникидзевец» и «Смерть фашизму». В районе станции «Червоный Чабан» (совр. станция Вадим) действовал бронепоезд «Смерть немецким оккупантам», приданный 156-й СД. Из воспоминаний бывшего военкома бронепоезда «Смерть немецким оккупантам» П. Е. Воронова: «Ночью от разъезда Будановка бронепоезд был выдвинут вперед к „Червоному Чабану“, чтобы задержать противника».
Гитлер настаивал на скорейшем захвате Крыма. Его волю исполнял Манштейн, который вводил в сражение все новые силы пехоты, не жалея и танков. Только вдоль дороги Чаплинка – Армянск он двинул на позиции советских войск 50 танков и десятки самолетов.
Преимущество фашистской авиации было явным. Немецкие летчики лишь за один день 24 сентября совершали до тысячи вылетов, в то время как советские – лишь 97. Но летчики-черноморцы являли примеры мужества и героизма. В бой с двумя фашистскими «Ю-88» в небе Армянска отважно вступил советский самолет «И-16», управляемый лейтенантом Баратиным, но силы были не равными. Советский самолет был сбит. Над Армянском был сбит и самолет старшего лейтенанта 62-го смешанного авиаполка ВВС ЧФ Б.М Крымчаткина. Летчик направил горящую машину на зенитную батарею немцев, и мощный взрыв уничтожил немало врагов и их боевой техники.
Значительными были и потери противника в боях, гремевших 26 сентября почти по всему валу.
Направив мощный удар по советским позициям вдоль берега Перекопского залива, фашистам удалось прорваться за вал, захватив опорный пункт обороны – бывшую крепость Ор-Капу, а затем и Армянск.
Советское командование приняло решение нанести контрудар по противнику. В район Армянска были подтянуты 42-я кавалерийская дивизия полковника В.В Глаголева, подразделения 271-й полковника М.А Титова и 172-й полковника И.Г Торопцева стрелковых дивизий и 5-й танковый полк майора С.П Баранова. В рядах 172-й стрелковой дивизии сражалась за свою родную землю, добровольно ушедшая на защиту Перекопа медицинская сестра из Воинской больницы Мария Карповна Байда, ставшая впоследствии Героем Советского Союза.
27 сентября на рассвете в Армянск вихрем влетели конники 42-й кадивизии. За ними в город ворвались бойцы 442-го стрелкового полка. Завязались жестокие бои.
Бои на улицах Армянска продолжались и ночью. На рассвете 28 сентября оперативные группы 51-й Армии вновь атаковали немцев в районе Щемиловки и севернее Армянска. Манштейн ввел на этом участке новые силы и большое количество танков. Советские части с боями отошли к Армянску. Несколько часов ожесточенные схватки продолжались в районе кирпичного завода и кладбища. Эти пункты несколько раз переходили из рук в руки, но 28 сентября, в 21 час, фашистам удалось захватить их.
Так закончилась оборона Перекопской укрепленной линии в сентябре 1941 года. Вечной памяти достойны все, кто сражался тогда у ворот Крыма: воины 156-й, 172-й и 271-й стрелковых и 42-й кавалерийской дивизий 442-го полка 106-й стрелковой дивизии, танкисты 5-го танкового полка, экипажи бронепоездов «Смерть фашизму» и «Орджоникидзевец», летчики-черноморцы.

Научный сотрудник МБУ "ИКМ" г.Армянска Ермоленко В.В

(по материалам книг: Л.П Кружко "Северные ворота Крыма", П.И Батов "Перекоп,1941", А.Неменко "Оборона Крыма 1941 г. Прорыв Манштейна").

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный